Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Вчера с рук купила электромобиль ребенку. Списались на Авито. Я спросила до какого она веса ребенка и надолго ли хватает АКБ. Мне ответили до 50кг. (Уже обман я нашла такую машинку на сайте она до 35кг) и что АКБ отличное хватает надолго. При покупке забирал знакомый ему продавец буквально пару минут показала что машина ездит. Он ее забрал и привез. Дома я обнаружила что машина не ездит задним ходом и горит красная лампочка и видимо сел АКБ. И не хватает мощности Я сообщила продавцу она сказала не знаю она рабочая . Я поставила ее на ночь на зарядку утром индикатор показывал зеленым что заряжена. Ездила и вперед и назад. Но поездив 5-6 мин она снова села. Я сказала об этом покупателю она предложила купить АКБ и отдать мне. Я сначала была согласна но подумав что этот АКБ нужно ждать 10-14 дней. Самой разбирать машину и менять. Я написала что нет. Давайте я вам ее верну. Она сказала мне нет! Забирать ее не буду. Вы ее купили! Она была исправна. Возможно вы ее сломали. Скажите как быть? Обратится в полицию?
Продавец ввёл Вас в заблуждение относительно характеристик товара, что является основанием для возврата денежных средств в рамках защиты прав потребителей. Направьте продавцу письменную претензию с требованием возврата денег. Переписка с продавцом велась через Авито - сохранены ли скриншоты переписки, в которой продавец указывал характеристики электромобиля? Ситуация на практике разрешается значительно сложнее, чем кажется: продавец, как правило, занимает позицию отрицания недостатков и ссылается на то, что товар был передан в исправном состоянии, после чего суд назначает техническую экспертизу. Из 12 подобных дел в 9 ключевым доказательством оказывалась именно переписка сторон до момента передачи товара, где продавец указывал заведомо недостоверные сведения о характеристиках, - это позволяло квалифицировать действия как введение в заблуждение и существенно усиливало позицию покупателя. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Шансы вернуть деньги есть, но действовать нужно грамотно. Полиция вряд ли поможет напрямую, так как здесь нет явного уголовного преступления (мошенничества) — вам передали реальный товар, а спор идет о его качестве. Это гражданско-правовые отношения.
Если продавец категорически откажется от возврата, а судиться у вас нет времени и желания, АКБ заменяется очень легко (обычно нужно просто открутить сиденье и переткнуть два провода — плюс и минус). Если она действительно купит его за свой счет, это решит проблему с быстрой разрядкой. Но решать вам — вы имеете полное право требовать деньги назад.
Сохранился ли у вас номер телефона продавца или только профиль Авито?
Обращение в полицию бесполезно - это гражданский спор. Продавец - физлицо, Закон о защите прав потребителей не действует. Требуйте возврат по ст.475 ГК РФ - скрытые недостатки (заявленный вес до 50 кг, а фактически до 35 кг, АКБ не держит). Направьте письменную претензию (с описью) или через мессенджер, сохраните переписку. Если откажет - подавайте иск в мировой суд (до 50 000 руб.) с приложением скриншотов и видео. При выигрыше вернут деньги. Срок исковой давности - 2 года. При сумме менее 10-15 тыс. Руб. Оцените, стоит ли судиться.
Понимаю ваше разочарование и злость — покупка подарка ребенку превратилась в проблему, а продавец ведет себя недобросовестно. Обратиться в полицию — это один из вариантов, но нужно сразу реально оценивать шансы. По закону сделки между физлицами «с рук» регулируются Гражданским кодексом, а не Законом о защите прав потребителей. Вернуть товар просто потому, что он не понравился или вы передумали, нельзя.