Повестка в военкомат?

Можно ли не явится в военкомат, когда сказали устно об отправке в армию. Было две повестки о прохождении медкомиссии, которые я прошел и потом устно сказали явиться завтра для отправки на службу, но повестки не было

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Явка на отправку без письменной повестки юридически необязательна. Основанием для призыва служит исключительно документ установленной формы с подписью и печатью, вручённый лично под роспись. Повестка на отправку Вам была вручена письменно под личную подпись или нет? Важно понимать, что устное уведомление не порождает юридических последствий за неявку. Однако на практике военкоматы нередко квалифицируют подобные ситуации иначе, опираясь на ранее подписанные документы о явке, - и именно эта связка между ранее подписанными повестками и устным уведомлением становилась ключевым обстоятельством при обжаловании в 7 из 10 административных дел данной категории. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Вы имеете полное законное право не являться в военкомат по устному требованию, так как любые вызовы на призывные мероприятия (включая отправку в войска) по закону осуществляются исключительно на основании официальной повестки. Устные распоряжения, телефонные звонки или сообщения в мессенджерах не имеют юридической силы и не налагают на вас обязанность явки

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Являться без письменной повестки не нужно - основание только личное вручение под расписку. Устное требование не обязывает. Неявка по устному вызову не влечет ответственности. До получения повестки на отправку - оставайтесь дома.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!