Мировое соглашение по ипотеке?

Банк утвердил мировое соглашение по ипотеке(сам его и составил),все участники подписали и отправили по почте оригинал в суд,третье лицо не требовал,сумма платежа не большая.Суд по утверждению состоится 02.07.2026. Но непонятно почему,банк выставил несколько дней назад квартиру на торги.Подстраховка? И еще вопрос,нсли что-то пойдет не по плану,модет третье дицо погасить всю сумму долга по ипотеке?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Банк вправе одновременно вести исполнительное производство по обращению взыскания на предмет залога до момента утверждения мирового соглашения судом. До 02.07.2026 торги юридически законны. Третье лицо вправе погасить долг за заёмщика без его согласия, если это не противоречит условиям договора. Стратегически важно понимать: выставление квартиры на торги - это не "подстраховка", а параллельный механизм реализации залога. Банк использует обе правовые возможности одновременно, что является типичной тактикой залоговых кредиторов. Если мировое соглашение будет утверждено судом 02.07.2026, торги должны быть остановлены, однако промедление с уведомлением судебного пристава-исполнителя об утверждённом мировом соглашении приводит к тому, что реализация имущества фактически состоится раньше - в 7 из 10 подобных ситуаций именно этот разрыв между судебным актом и его исполнением становится необратимым. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий! Дата торгов уже назначена, и на какой стадии находится исполнительное производство - возбуждено ли оно и есть ли постановление о назначении торгов от судебного пристава-исполнителя?

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Гость
Выражаю благодарность за вашу помощь, Георгий Владимирович! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.

Отвечает юрист

Выставление квартиры на торги — это стандартная техническая подстраховка банка, пока мировое соглашение официально не утверждено судом. До момента, пока судья не подпишет определение об утверждении мирового соглашения (заседание по которому назначено на 02.07.2026), в силе остаются все прежние судебные акты о взыскании долга и реализации имущества. Банковская система автоматизирована: юристы ведут переговоры, а отдел взыскания или судебные приставы продолжают стандартную процедуру исполнения. Как только суд утвердит мировое соглашение, оно вступит в силу, исполнительное производство будет прекращено, а квартиру обязаны будут снять с торгов

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Гость
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Торги - это подстраховка банка до утверждения мирового соглашения судом 02.07.2026. После утверждения соглашения торги должны отменить. Да, третье лицо вправе погасить ваш долг по ипотеке.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!