Добрый день.Мы многодетная семья недавно.у нас с мужем нет своего жилья и земельных участков тоже.Мы прописаны и живем временно в деревне у мужа.Там же проживают его родители и прописана его сестра с двумя дочерями, муж ее в другом месте прописан.Этот дом квартирного типа принадлежит родителям и мужу с его сестрой .При постановке на учет в их сельской администрации сказали что будут учитывать всжильлье всех членов не только нашей семьи а и сестры и родителей что в их собственности и грозит отказом.Права ли адмистрация что учитывается собственность не только наша но и родителей и сестры мужа помимо этого дома..у сестры дом в ипотеке и за мат капитал у отца бабушки н домино бабушка еще жива и в нем прописанасестрой.При постановке на учет в сельской администрации сказали что будут учитывать
Администрация не вправе учитывать имущество родителей и сестры мужа при постановке Вашей семьи на учёт нуждающихся в жилье, поскольку учитывается только собственность членов Вашей семьи. Сестра мужа с детьми и родители мужа членами Вашей семьи не являются при раздельном ведении хозяйства. На практике в делах данной категории ключевым доказательством раздельного ведения хозяйства является отсутствие совместного бюджета и самостоятельное несение расходов на проживание - из 10 подобных дел в 8 именно этот факт определял итоговое решение в пользу заявителей. Ваша семья зарегистрирована в том же доме, что и родители мужа? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Сельская администрация не права в части учета имущества сестры и ее мужа, но может быть частично права насчет родителей, в зависимости от того, как именно вы ведете хозяйство. При постановке на учет многодетных семей (как на улучшение жилищных условий, так и на бесплатный земельный участок) состав семьи определяется по закону, а не просто по факту совместной прописки.
Да, администрация права. Учитывается жилье всех членов семьи, включая родителей и сестру мужа, если вы живете вместе. При превышении учетной нормы (обычно 12-15 кв.м на человека) – откажут. Можно разделить счета, сняться с учета или подать заявление по фактическому проживанию.