Можно ли получить компенсацию от администрации за переломы ног?

Можно ли взыскать с администрации средства за переломы ног в связи с некачественным дорожным покрытием? Или обязать сделать асфальтирование? Я инвалид 1 группы, передвигаюсь на кресле коляске. Из-за отсутствия асфальтированного покрытия произведено грейдирование дорог крупной фракцией щебня. Выйдя из дома, коляска уперлась в камень и я выпала из неё, в итоге перелом со смещением обеих ног. Три месяца уже в гипсе, врач сказал, что восстановление до полугода. Теперь страшно выходить из дома

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, вы имеете полное право как взыскать компенсацию за травмы, так и обязать администрацию уложить качественный асфальт.

Мне очень жаль, что вы оказались в такой тяжелой ситуации. Получить переломы обеих ног, да еще и провести столько времени в гипсе — это огромное физическое и моральное испытание. То, что вам теперь страшно выходить из дома, абсолютно естественно. Юридически закон полностью на вашей стороне: администрация обязана обеспечивать безопасность дорог и доступную среду для маломобильных граждан.

Вы имеете право на компенсацию расходов на лечение (лекарства, платные осмотры, сиделка, такси до больницы) и морального вреда (за физические страдания и страх выходить на улицу).

Грейдирование крупным щебнем нарушает требования ФЗ № 181 «О социальной защите инвалидов в РФ» (ст. 15 О беспрепятственном доступе к объектам инфраструктуры) и ГОСТы по содержанию автомобильных дорог. Крупный щебень делает дорогу полностью непроходимой для кресла-коляски.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Анна
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.

Отвечает юрист

Да, вы имеете полное право как взыскать компенсацию за травмы, так и обязать администрацию уложить асфальт. Администрация города или района обязана содержать дороги в безопасном состоянии и обеспечивать доступную среду для маломобильных граждан. Перелом обеих ног со смещением — это тяжкий или средний вред здоровью, за который предусмотрена серьезная финансовая и уголовная ответственность должностных лиц. Поскольку вы являетесь инвалидом I группы, закон дает вам важнейшее преимущество: вы имеете право обратиться в прокуратуру, и прокурор будет обязан вместо вас подать иск в суд и защищать ваши интересы (ст. 45 ГПК РФ). Вам не придется ходить по судам самостоятельно.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, можно. Соберите документы (медсправки, фото, видео), подайте претензию в администрацию. При отказе – иск в суд о возмещении вреда (ст.1064 ГК РФ) и понуждении к асфальтированию. Также обратитесь в прокуратуру. Ваш статус инвалида – основание для защиты.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Анна
Выражаю благодарность за грамотную помощь и высокую вовлечённость, София Дмитриевна!
Остапенко Ярослав Владимирович
Отвечает юрист
У нас есть практика когда мы взяыкали с админитрации города Саки коипесанию морального вреда за перелом изз арматуры, которая торчала на набережной. Но тут важно понять достаточно ли доказательств и после этого определить перспетивы.
Добро всегда побеждает зло, а вы имеете право на справедливость! Если ответ был полезен — оставьте отзыв. Остались вопросы — оставьте отзыв, и я отвечу дополнительно.
Анна
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Вы вправе требовать возмещения всех убытков и устранения недостатков
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Анна
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!