Можно ли взыскать с администрации средства за переломы ног в связи с некачественным дорожным покрытием? Или обязать сделать асфальтирование? Я инвалид 1 группы, передвигаюсь на кресле коляске. Из-за отсутствия асфальтированного покрытия произведено грейдирование дорог крупной фракцией щебня. Выйдя из дома, коляска уперлась в камень и я выпала из неё, в итоге перелом со смещением обеих ног. Три месяца уже в гипсе, врач сказал, что восстановление до полугода. Теперь страшно выходить из дома
Да, вы имеете полное право как взыскать компенсацию за травмы, так и обязать администрацию уложить качественный асфальт.
Мне очень жаль, что вы оказались в такой тяжелой ситуации. Получить переломы обеих ног, да еще и провести столько времени в гипсе — это огромное физическое и моральное испытание. То, что вам теперь страшно выходить из дома, абсолютно естественно. Юридически закон полностью на вашей стороне: администрация обязана обеспечивать безопасность дорог и доступную среду для маломобильных граждан.
Вы имеете право на компенсацию расходов на лечение (лекарства, платные осмотры, сиделка, такси до больницы) и морального вреда (за физические страдания и страх выходить на улицу).
Грейдирование крупным щебнем нарушает требования ФЗ № 181 «О социальной защите инвалидов в РФ» (ст. 15 О беспрепятственном доступе к объектам инфраструктуры) и ГОСТы по содержанию автомобильных дорог. Крупный щебень делает дорогу полностью непроходимой для кресла-коляски.
Да, вы имеете полное право как взыскать компенсацию за травмы, так и обязать администрацию уложить асфальт. Администрация города или района обязана содержать дороги в безопасном состоянии и обеспечивать доступную среду для маломобильных граждан. Перелом обеих ног со смещением — это тяжкий или средний вред здоровью, за который предусмотрена серьезная финансовая и уголовная ответственность должностных лиц. Поскольку вы являетесь инвалидом I группы, закон дает вам важнейшее преимущество: вы имеете право обратиться в прокуратуру, и прокурор будет обязан вместо вас подать иск в суд и защищать ваши интересы (ст. 45 ГПК РФ). Вам не придется ходить по судам самостоятельно.
Да, можно. Соберите документы (медсправки, фото, видео), подайте претензию в администрацию. При отказе – иск в суд о возмещении вреда (ст.1064 ГК РФ) и понуждении к асфальтированию. Также обратитесь в прокуратуру. Ваш статус инвалида – основание для защиты.