Здравствуйте, подала заявление на единое пособие на детей, мне сказали, что мы не попадаем из-за открытого счета в банке у мужа.
Счет был открыт, но он нулевой последние 7 месяцев, это меняет ситуацию?
Нет, наличие открытого счета само по себе не является основанием для отказа в едином пособии. Отказ возможен только если доход от вкладов (проценты) превышает региональный прожиточный минимум, но только когда счет действующий или был закрыт менее 6 месяцев назад. Если на счете нет средств и проценты не начислялись, это не может быть причиной для отказа.
Также в 2026 году в Московской области, ХМАО и ЯНАО действует эксперимент по учету всех поступлений на счета, но он начнет применяться только с 1 октября 2026 года. При подаче заявления до этой даты поступления на счета не учитываются.
Тот факт, что счет нулевой последние 7 месяцев, меняет ситуацию в вашу пользу только в том случае, если этот счет официально закрыт в банке.
Сам по себе нулевой баланс на открытом банковском счете не отменяет автоматический отказ от Социального фонда (СФР). Государство оценивает не текущий остаток, а сумму процентов, полученных за прошлый календарный год, и факт закрытия счета.