Могу ли я не платить алименты на супругу если у нее есть сожитель и она все еще жена!?

У меня такой вопрос: Могу ли как то через суд перестать платить алименты на супругу, если у нее есть сожитель хотя мы все еще в браке, есть ребенок 8 месяцев, развести б не получается так как она изначально не давала согласие, прямого от нее подтверждения что есть у нее есть сожитель (молодой человек) нету, есть скриншот от ее матери и в целом переписка где теща подтверждает что на фотографии с дочкой ее новый отец, от уплаты алиментов на дочь не уклоняюсь но на супругу хотелось бы избавиться так как не очень приятная ситуация со всех сторон

Кузнецов Максим Анатольевич
Отвечает юрист

Да, попробовать снизить или прекратить алименты именно на супругу можно, но это не автоматическая история. Алименты на ребёнка — отдельно, их вы продолжаете платить, и это правильно. А вот по алиментам на супругу нужно смотреть: на каком основании они взысканы, каким судебным актом, в каком размере, какие сейчас обстоятельства и можно ли доказать, что фактически она получает содержание/поддержку от другого мужчины либо изменилась её нуждаемость.
Сам по себе «сожитель» не всегда является железным основанием для отмены алиментов, особенно пока ребёнку нет 3 лет: по ст. 89 СК РФ супруг, фактически ухаживающий за общим ребёнком до 3 лет, вправе требовать содержание от другого супруга. Но если собрать доказательства — переписки, фото, сведения о совместном проживании, расходах, переводах, свидетельские показания, возможно запросы через суд, — можно выстраивать позицию об изменении обстоятельств и отсутствии оснований для прежнего размера выплат.
Я бы предложил не гадать, а сначала посмотреть судебный акт по алиментам и вашу переписку/скриншоты. После этого можно понять, что лучше подавать: заявление об изменении размера алиментов, об освобождении от уплаты алиментов на супругу либо параллельно решать вопрос с расторжением брака через суд. Развод возможен и без её согласия, просто при ребёнке до года есть отдельные ограничения и нюансы, которые надо проверить по датам и обстоятельствам.

С уважением, Кузнецов Максим

Отвечает юрист

Прекратить выплату алиментов на супругу возможно в судебном порядке при доказанном недостойном поведении. Скриншот переписки с тёщей суд вправе принять как косвенное доказательство, однако его одного недостаточно для отмены выплат. Какие иные доказательства совместного проживания супруги с другим мужчиной - свидетельские показания соседей, выписки о регистрации, фотоматериалы - Вы располагаете на сегодняшний день? На практике суды по данной категории споров разграничивают недостойное поведение супруга как основание освобождения от алиментов и сам факт наличия отношений с третьим лицом: эти понятия не тождественны, и без понимания, как взаимодействуют нормы семейного законодательства с позицией Пленума Верховного Суда по данному вопросу, выстроить корректную правовую позицию невозможно. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Сожительство – не основание для отмены алиментов на супругу (ст.120 СК РФ). Единственный способ – через суд изменить размер (ст.119 СК РФ) при изменении материального положения. Расторжение брака не требуется.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист
Доброго дня! Попробовать возможно, но учитывая, что супруга юридически состоит в браке с вами, суд вполне может отказать вам. Но стоит попробовать это сделать.
Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Это платная услуга. С Уважением, Урванцев Евгений