Имеет ли ребенок право на часть наследства?

Отец моей дочери погиб на сво. Выплаты за гибель разделили на 4х: мать, отец, жена и дочь от первого брака. Выплаты матери пришли уже после ее смерти. У нее мужа нет, есть еще двое детей. Может ли моя дочь ( дочь ее погибшего сына) наряду с двумя другими ее детьми претендовать на часть наследства

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Ваша дочь не является наследником по закону после бабушки, поскольку наследование по праву представления в данном случае не применяется - её отец погиб до открытия наследства бабушки, однако она не является потомком, претендующим по этому основанию. Выплата, поступившая на счёт бабушки после её смерти, входит в состав наследственной массы и делится между наследниками первой очереди - двумя детьми бабушки. Была ли Ваша дочь официально признана иждивенцем бабушки на момент её смерти? На практике нотариусы отказывают во включении внуков в число наследников, если право представления неприменимо, а иждивение документально не подтверждено. Из числа дел данной категории большинство проигрышей связано именно с тем, что статус иждивенца не устанавливался при жизни наследодателя и подтвердить его ретроспективно крайне сложно - суды требуют систематического характера содержания и его значительного размера относительно самостоятельного дохода иждивенца. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист
Да, имеет. В вашей ситуации действует наследование по праву представления (ст. 1146 ГК РФ). Поскольку ваш отец (сын умершей бабушки) погиб раньше своей матери, его доля в наследстве матери переходит к его дочери, то есть вашей дочери. Как получить: 1. Обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства (последнее место жительства бабушки) в течение 6 месяцев со дня её смерти. 2. Подайте заявление о принятии наследства от имени дочери (если она несовершеннолетняя — вы как законный представитель). 3. Предоставьте свидетельства о рождении (дочери, ваше), о смерти отца дочери и бабушки. Включите в состав наследства и неполученные выплаты, пришедшие после её смерти.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Субарева Елена Сергеевна
Отвечает юрист

Да, ваша дочь имеет право на часть наследства бабушки, по праву представления

Иванова Елена Александровна
Отвечает юрист

Добрый день. Да, может.