Семейные дела?

Здравствуйте. Место жительсиво 2 детей определено с мамой.На данный момент дочь с ней, а сын с ним только в другом городе. Подскажите куда надо подавать исп лист?В городе где отец с ребенок живут? Или там где суд проходил и где живёт мама с дочкой? Исполнительный лист имеется.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Исполнительный лист предъявляется в службу судебных приставов по месту совершения исполнительных действий - то есть по месту фактического нахождения должника или его имущества. Поскольку отец с сыном проживают в другом городе, исполнительный лист подаётся в отдел судебных приставов по месту жительства отца в том городе, где он фактически находится. На практике важно учитывать, что при взыскании алиментов или исполнении решений об определении места жительства ребёнка судебные приставы разных регионов нередко по-разному трактуют подведомственность, что создаёт риск возврата листа без исполнения - это затягивает процесс на месяцы. Исполнительный лист выдан на основании решения суда, которым определено место жительства детей - он один или их несколько по данному делу? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Исполнительный лист нужно подавать в службу судебных приставов по месту жительства или месту пребывания должника (в данном случае — отца) либо по месту нахождения его имущества. Но есть определенные нюансы, важно понимать все детали, чтобы вам помочь.

✅Круглосуточно. Для детальной проработки вашей ситуации, для уточнений, если вам требуется помощь в составлении документов, напишите мне в Telegram или WhatsApp. Дмитрий Шемякин.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Исполнительный лист подается по месту жительства должника.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.