Как получить квартиру сироте?

Я круглый сирота, бабушка взяла под опеку сразу после того как умерли родители, бабушка прописала меня в 3 х комнатной муниципальной квартире 46 кв. м. там сейчас прописано 5 человек, мне там жить не дают так как все хапанули себе по комнате, 1 я комната за бабушкой,2 я комната за дядей (сыном бабушки), 3 я комната за дядиной дочкой и его бывшей женой..
Сейчас мне 24 года и у меня уже 2 е детей приходится снимать себе жилье, в этой квартире жить невозможно так как негде и все кто там живёт мне не рады, вопрос, могу ли встать на учёт на очередь квартиры как сирота, закреплять за собой жил. площадь в этой квартире не очень то и хочется (не приятно находится с этими людьми, постоянные притензии и оскорбления) вставать на улучшение жилищных условий говорят нет смысла так как квартиры не дают десятилетиями, могу ли я встать на учёт на предоставление мне квартиры как сироте если мне уже 24 года?

Зоммер Виктор Андреевич
Отвечает юрист
Евгений, поставить Вас на учет для получения жилья до 18 лет должен был опекун, с 18 до 23 должны были встать на учет самостоятельно. После достижения 23 лет поставить Вас на учет возможно только на основании решения суда. Результаты судебной практики показывают, что при наличии уважительных причин, которые нужно доказать в суде, получить жилье вполне возможно.
Кузьмин Константин Александрович
Отвечает адвокат
Встать на учёт для получения жилья как сирота, уже не получится, из-за возраста. Только на общих основаниях. Суд тут не поможет, поскольку с 18 лет Вы самостоятельный и дееспособный человек, не обратились за этим до 23 лет.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"