Расчет по алиментам?

Здравствуйте с 2017 года платил алименты 1/4 от мрота где то около 5000 в месяц, работал в основном неофициально, сейчас в июне приставы закрыли и открыли исполнительного производство и повесили долг 12000 я так понял условные алименты я их заплатил , могу ли я оформиться в ИП к другому человеку на полставки и если да то как вообще выплачивать расчет алиментов?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Работая на полставки как физическое лицо у индивидуального предпринимателя, Вы вправе это делать официально. Алименты в таком случае удерживаются работодателем из фактически начисленной заработной платы в размере 1/4. Алиментные обязательства при неофициальном трудоустройстве исчислялись исходя из среднего заработка по России либо прожиточного минимума - именно отсюда и образовался долг в 12 000 рублей, отражённый приставами. Долг по алиментам, зафиксированный в исполнительном производстве, не списывается автоматически при официальном трудоустройстве и погашается отдельно сверх текущих выплат, как правило удержанием до 50 процентов от дохода. На практике в делах данной категории именно момент возобновления официального дохода является ключевым - у пристава появляется правовой инструмент для автоматического удержания, однако ранее накопленный долг продолжает начисляться вплоть до полного погашения и при этом не перестаёт расти, если должник хотя бы раз допускает разрыв в официальных доходах. Исполнительное производство на Вас возбуждалось ранее - до его закрытия в июне? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист
Да, вы можете устроиться на работу (не как ИП, а по трудовому договору) к другому работодателю даже на неполную ставку. В этом случае алименты будет удерживать и перечислять ваш работодатель. Расчет алиментов при официальном трудоустройстве: с вашей зарплаты будут удерживать 1/4 (25%) от дохода после уплаты НДФЛ. Если вы работаете на полставки, сумма алиментов будет меньше, но это законно. Важно, чтобы вы официально получали зарплату не ниже МРОТ. Чтобы избежать проблем, передайте работодателю копию исполнительного листа или судебного приказа. Если вы станете ИП, то будете рассчитывать и платить алименты сами на основе книги доходов. Рекомендуем выбрать работу по трудовому договору – это проще и надежнее. Долг в 12 000 руб., который приставы повесили, проверьте – возможно, это начисление за период, когда вы работали неофициально. При официальном трудоустройстве приставы будут списывать долг, если он есть.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!