Здравствуйте с 2017 года платил алименты 1/4 от мрота где то около 5000 в месяц, работал в основном неофициально, сейчас в июне приставы закрыли и открыли исполнительного производство и повесили долг 12000 я так понял условные алименты я их заплатил , могу ли я оформиться в ИП к другому человеку на полставки и если да то как вообще выплачивать расчет алиментов?
Работая на полставки как физическое лицо у индивидуального предпринимателя, Вы вправе это делать официально. Алименты в таком случае удерживаются работодателем из фактически начисленной заработной платы в размере 1/4. Алиментные обязательства при неофициальном трудоустройстве исчислялись исходя из среднего заработка по России либо прожиточного минимума - именно отсюда и образовался долг в 12 000 рублей, отражённый приставами. Долг по алиментам, зафиксированный в исполнительном производстве, не списывается автоматически при официальном трудоустройстве и погашается отдельно сверх текущих выплат, как правило удержанием до 50 процентов от дохода. На практике в делах данной категории именно момент возобновления официального дохода является ключевым - у пристава появляется правовой инструмент для автоматического удержания, однако ранее накопленный долг продолжает начисляться вплоть до полного погашения и при этом не перестаёт расти, если должник хотя бы раз допускает разрыв в официальных доходах. Исполнительное производство на Вас возбуждалось ранее - до его закрытия в июне? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!