Здравствуйте.сегодня на гос услуги пришло исполнительное производство,дело в том что на него не приходил мне судебный приказ либо я его отменяла ,как такое может быть ?! И еще вопрос придут ли домой приставы? Я готова платить с зп оставляя себе прожиточный минимум .Просто у меня нет жилья своего но прописана я у бабушки ,придут ли к ней ?
Исполнительное производство возбуждается на основании исполнительного документа - судебного приказа или решения суда. Приставы вправе посещать место регистрации должника, однако взыскание с заработной платы при наличии заявления - законная альтернатива выезду. Какой именно документ указан в уведомлении на госуслугах как основание для возбуждения исполнительного производства - судебный приказ или решение суда, и из какого суда он выдан? В практике исполнительного производства ключевым является разграничение между судебным приказом, который мог быть направлен по месту регистрации и не получен, и заочным решением суда - в каждом из этих случаев стратегия оспаривания принципиально различна. В 7 из 10 случаев должники пропускают срок на отмену приказа или подачу заявления об отмене заочного решения именно из-за отсутствия понимания разницы между этими процессуальными инструментами, что делает дальнейшее обжалование значительно сложнее. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Проверьте, отменен ли судебный приказ. Подайте приставу заявление о прекращении производства с копией определения об отмене. Подайте заявление о сохранении прожиточного минимума – удержания не могут превышать 50% з/п. Приставы могут прийти по адресу регистрации. Сообщите, что там не живете и имущество не ваше – арестовать его не смогут. Действуйте быстро, чтобы избежать списаний.
Исполнительное производство открывают на основании судебного приказа или исполнительного листа, даже если вы не получали документы на руки. Судебный пристав имеет право прийти по месту вашей регистрации к бабушке, но вы можете защитить её имущество и официально оформить удержание из зарплаты
Приставы крайне редко приходят по месту прописки, чаще приходят служба безопасности банка. Но, с ними можно не вступать в контакт. Если долг действительно существует, то можете обратиться к приставу с заявлением о сохранении прожиточного минимума, но рассчитывать на лояльность не стоит.
Диана, отправьте постановление о возбуждении ИП, помогу отменить судебный акт