Финансовая часть военной части, лишила дочь студентку-очницу, в выплате денежного довольствия отца, который пропал безвести на сво, из за того, что они проживали не вместе. Правомерно ли это? Подали жалобу в военную прокуратуру.
Действия финансовой части неправомерны. Совместное проживание не является условием для получения денежного довольствия членом семьи военнослужащего, признанного пропавшим без вести. Обращение в военную прокуратуру обосновано. Отказ финансовой части основан на формальном основании, не предусмотренном законодательством о статусе военнослужащих, - это типичная ситуация, когда финансовые органы применяют расширительное толкование ограничений, прямо не установленных нормативно, и в большинстве подобных случаев прокурорское реагирование либо судебное обжалование возвращает выплаты в полном объёме с момента незаконного прекращения. Дочь зарегистрирована по месту жительства или пребывания, и имеются ли документы, подтверждающие её статус студентки очной формы обучения на момент отказа в выплате? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Нет, отказ только из-за того, что вы «не проживали вместе», как правило, незаконен.
Ребёнок (особенно студент до 23 лет) считается членом семьи и иждивенцем военнослужащего независимо от совместного проживания. При пропаже без вести выплаты денежного довольствия сохраняются за членами семьи при наличии статуса и подтверждающих документов.
Если выплату прекратили — это основание для обжалования в военную прокуратуру и суд, с требованием восстановить выплаты и проверить действия финансового органа части.
Пожалуйста! Буду рада вашему отзыву на Harant
&Nbsp;
Отказ финансовой части неправомерен. Правила выплаты денежного довольствия пропавшего без вести (Постановление № 524) не требуют совместного проживания родителей. Право дочери как наследницы второй очереди (при отсутствии супруги и детей) безусловно. Вы правильно подали жалобу в военную прокуратуру – это основной рычаг. Если прокуратура не поможет – обращайтесь в суд с иском о взыскании задолженности.
Отказ финансовой части неправомерен, и ваше решение обратиться в военную прокуратуру абсолютно правильное. Совершеннолетние дети до 23 лет, обучающиеся на очной форме, имеют безусловное право на получение денежного довольствия пропавшего без вести отца. Требование воинской части о «совместном проживании» к данной категории детей не применяется