Нахожусь под следствием,отправляют обратно воевать,прошёл ввк,жду ответа ЦВВК,но на фронт?

Прохожусь службу,нахожусь сейчас под следствием, потому что лечился 5 месяцев у психиатра,есть рецеты на лекарства 1 год,так же при проведении ввк,прошёл психиатра на категорию В с диагнозом 17(б),и отправляют обратно воевать,так же не достали осколки и не выдали бумаги о ранении в челюсть и плечё (осколки остались в теле),так же сквозное под около колена,как быть?

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Ваша ситуация требует немедленных юридических действий, так как в ней пересекаются три серьезные проблемы: уголовное преследование (следствие), неисполнение ограничений по здоровью и сокрытие фактов ранений. Согласно представленному медицинскому документу, вы признаны ограниченно годным к военной службе (категория «В»), и на основании Временных методических рекомендаций и указаний замминистра обороны от 04.04.2023 года, вы подлежите использованию исключительно в подразделениях тылового (медицинского) обеспечения. Направлять вас на передовую («воевать») и выдавать оружие (приказ МО РФ № 395 от 06.07.2021) вам категорически запрещено.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏

Отвечает адвокат

В вашей ситуации нужно не просто ждать, а письменно добиваться повторного ВВК. Наличие лечения у психиатра, категории «В», ранения и оставшихся осколков — это основания требовать полноценного медицинского освидетельствования. Категория годности определяется именно ВВК по Расписанию болезней.
Подайте рапорт командиру, приложите все меддокументы, снимки, рецепты, заключения врача. Если отправляют без решения ЦВВК — жалоба в военную прокуратуру.