Здравствуйте,помогите с ситуацией
После сво после ранения и госпиталя,операций,на гражданке официально комиссия поставила 3группу инвалидности, насильно забрали в часть со всеми медицинскими документами и решением комиссии о инвалидности ,на левую ногу нет возможности сильно опираться,из-за того что осколочное ранение и также всё тело в осколках,контузия,правое ухо не слышит там разрыв перепонки
Также отправляют мужчин без ног и под угрозой жизни держат в комнате, медицинскую помощь не оказывают, спят на полу
Лицо с установленной группой инвалидности не может быть привлечено к военной службе - это прямо противоречит нормам военного и медицинского законодательства. Необходимо незамедлительно направить жалобы в военную прокуратуру и Главную военную прокуратуру. Решение гражданской медицинской комиссии об установлении 3 группы инвалидности имеет юридическую силу и является основанием для освобождения от исполнения обязанностей военной службы. В подобных делах критически важна правильная последовательность действий: сначала фиксация нарушений через военную прокуратуру, затем параллельное обращение в Следственный комитет, после чего - обжалование в порядке административного судопроизводства. Без этой связки даже при наличии медицинских документов фактического освобождения добиться крайне сложно - в практике подобных обращений документы нередко "теряются", и без дублирующих жалоб с уведомлением о вручении процесс затягивается на месяцы. Решение комиссии МСЭ об установлении группы инвалидности было вынесено до принудительного возвращения в часть или уже после? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Ваше удержание незаконно: военнослужащие с 3 группой инвалидности не подлежат призыву. Срочно подайте жалобу в военную прокуратуру и военно-следственный отдел на незаконное удержание, неоказание медпомощи и условия содержания. Приложите документы об инвалидности. Вам положены выплаты: 500 000 руб. За инвалидность III группы и 200 000 руб. За тяжелое ранение. Требуйте демобилизации и срочной медицинской помощи.
Это грубое нарушение ваших прав и действующего законодательства. Военнослужащие с установленной инвалидностью и тяжелыми ранениями не могут удерживаться силой без оказания медицинской помощи. Вам и вашим близким необходимо срочно действовать через гражданские и военные правозащитные органы.