Наследство?

Заведено наследственное дело все бумаги подписаны наследник я один прошло 6 месяцев что дальше делать

Собанин Виктор Викторович
Отвечает юрист

Если вы действительно единственный наследник и не подавали заявление в течение шести месяцев, то право на наследство утрачено. Имущество может перейти к наследникам последующих очередей или стать выморочным (перешедшим государству). Вы можете восстановить свои права: а) Если есть другие наследники, которые уже приняли наследство и не возражают, они могут дать письменное согласие на ваше включение в число наследников. Для этого они должны явиться к нотариусу, который ведёт дело. Если они не могут подписать согласие лично (например, живут в другом городе), их подписи нужно заверить у любого другого нотариуса. Нотариус аннулирует ранее выданные свидетельства и оформит новые, перераспределив доли с учётом вас. Б) Если согласия нет, вопрос решается через суд. Вам нужно будет доказать, что вы не знали и не должны были знать об открытии наследства либо пропустили срок по другим уважительным причинам (тяжёлая болезнь, беспомощное состояние, длительная командировка и т.п.). Ключевое условие: вы должны обратиться в суд в течение шести месяцев после того, как отпали причины пропуска. Этот шестимесячный срок для обращения в суд не восстанавливается. Вместе с имуществом к вам переходят и долги наследодателя, но только в пределах стоимости полученного наследства.

Отвечает адвокат

Здравствуйте! Обратитесь к нотариусу, у которого заведено наследственное дело с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. Оно является доказательством, что вы собственник наследственного имущества. Данное свидетельсво нужно будет предоставить в Росреестр (если речь идет о наследовании недвидимости), в ГИБДД (если речь идет о наследовании транспорных средств), в банки (если речь идет о наследовании денежных средств на счетах в банках) и т.д.

С уважением, адвокат Задоя Денис Викторович.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Вам необходимо подать нотариусу заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство. Сделать это можно в любое время по истечении шести месяцев со дня смерти наследодателя. Если вы уже указали это в заявлении о принятии наследства, дополнительное не требуется.

Срок выдачи законом не ограничен, но нотариус обязан выдать его в разумный срок после вашего обращения. Получив свидетельство, обратитесь с ним в МФЦ для регистрации права собственности на недвижимость.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Вам нужно обратиться к вашему нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство. Поскольку установленный законом срок в 6 месяцев подошел к концу, вы полностью выполнили обязанность по своевременному принятию наследства. Теперь начинается этап оформления собственности.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏