Приватизация квартиры?

Здравствуйте, я сирота, получил квартиру от государства. У меня умерла бабушка, у нее осталась муниципальная квартира( я прописан в этой квартире). Могу ли я приватизировать и свою квартиру которую получил как сирота и квартиру бабушки в которой прописан?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Муниципальную квартиру бабушки вы можете приватизировать, если фактически имеете право пользования ею по социальному найму и ранее не участвовали в приватизации. Но право бесплатной приватизации обычно используется один раз. Квартира, полученная как сиротой, сначала предоставляется по специальному найму; приватизация возможна не сразу, а после перехода к социальному найму. Важно проверить оба договора и вашу прошлую приватизацию.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Нет, приватизировать обе квартиры на себя вы не сможете, так как по закону бесплатная приватизация жилья в России предоставляется совершеннолетнему гражданину только один раз в жизни. Однако вы имеете полное право выбрать, какую именно из этих двух квартир оформить в собственность, а какую оставить в пользовании государства

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Анушина Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Здравствуйте. К сожалению по закону о приватизации вы не можете участвовать в приватизации 2 раза по 2 объектам за одну земную жизнь)

Буду благодарна за ваш отзыв в карточке, в случае если мой ответ был вам полезен!