Было 2 суда , на мою дочь 6 лет вешают долги биологического отца. В разводе мы 6 лет. Он умер как 3 года назад. Наследство не принимали ни фактическое , ни нотариально .
Добрый день! Надо разбираться в вашем вопросе подробно.
По общим правилам когда вы не принимали наследство ни одним из способов, долги биологического отца, включая задолженность по алиментам, на вашу дочь перейти не могут. Однако в этом вопросе есть важные нюансы, которые нужно понимать, чтобы защитить себя и ребенка.
Нельзя принять только имущество, отказавшись от долгов. Переход наследства — это единый процесс. Если бы вы приняли наследство, вы бы автоматически приняли на себя и обязательства отца, включая его долги.
Ответственность ограничена стоимостью наследства. Даже если бы вы приняли наследство, по долгам отца вы отвечали бы только в пределах стоимости полученного имущества.
Необходимо изучать документы и прорабатывать позицию защиты. При необходимости пишите звоните (ТГ, МАКС) 8*908*276*47*72
Ваша дочь не является наследником по закону, если наследство не принималось ни фактически, ни через нотариуса. Долги наследодателя не могут переходить на лицо, не принявшее наследство. Кредиторы обязаны были предъявить требования в рамках наследственного дела в установленные сроки. На каком основании суд привлёк Вашу дочь к ответственности по долгам отца - в качестве наследника или иного лица? В практике наследственных споров такой категории ключевым доказательством в 9 из 10 дел становится справка нотариуса об отсутствии открытого наследственного дела в сочетании с доказательствами отсутствия фактического принятия. Без этой связки суды нередко ошибочно перекладывают бремя доказывания на сторону ответчика, что меняет исход дела кардинально. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Добрый день! Если Вы не принимали наследство, то долги наследодателя не могут перейти к Вашей дочери. Это аксиома, ее знают все судьи. Возможно, есть какие-то еще обстоятельства, которые необходимо учитывать. Важно понимать, что написано в решениях суда, вступили в силу или нет. Возможно, это заочные решения или акты о правопреемстве. В общем, тут может много вариативностей. С учетом уже состоявшихся судебных актов, их статуса можно будет определить тактику по решению Вашего вопроса.
Здравствуйте, Анна. На ребенка нельзя просто "повесить" долги отца. По ст. 1175 ГК РФ отвечают только наследники, принявшие наследство, и лишь в пределах полученного имущества. Если наследство не принимали ни у нотариуса, ни фактически, это нужно заявлять в суде и обжаловать решения. Важно срочно поднять оба судебных акта: сроки могут идти уже сейчас.