Добрый день! Нахожусь в процессе банкротства. Жена хочет купить машину. Можно ли будет оформить машину на нее. Не будет ни каких потом проблем?
Можно оформить на жену, но риски есть.
Если машина покупается в браке на общие деньги, она считается совместным имуществом супругов, даже если оформлена только на жену — ст. 34 СК РФ. В банкротстве ваша супружеская доля может попасть в конкурсную массу и быть реализована для расчётов с кредиторами — ст. 213.25 ФЗ «О банкротстве».
Проблем не будет меньше, если:
1. Жена покупает авто на свои личные деньги: добрачные накопления, наследство, дарение от родственников, продажа личного имущества;
2. Есть документы, подтверждающие источник денег: договор дарения, выписка по счёту, договор продажи её личного имущества;
3. Оплату делает именно жена со своего счёта, а не вы
Если же машина покупается на общие семейные деньги во время вашего банкротства, финансовый управляющий может заинтересоваться сделкой и поставить вопрос о вашей доле. Лучше оформить на детей или родителей.
Добрый день! Лучше перестраховаться и заключит брачный договор. Ст. 45 СК РФ никто не отменял.
1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
Оформить машину на жену при банкротстве можно, но многое зависит от источника средств.
Если авто купят на личные деньги жены, риск включения машины в конкурсную массу минимален.
Покупка за счёт общих семейных доходов может быть оспорена финансовым управляющим.
Особенно внимательно проверяют сделки, совершённые в ходе процедуры банкротства.
Перед покупкой стоит проконсультироваться с финансовым управляющим и юристом.
Здравствуйте. Оформить машину на жену можно, но риск есть: если авто купят на общие семейные деньги в период брака, это может считаться совместным имуществом, и финансовый управляющий заинтересуется источником средств. Безопаснее подтвердить, что деньги личные жены: подарок, наследство, её накопления до брака, кредит только на неё. Главное — не создавать видимость вывода Вашего имущества.
Добрый день!
Если у Вас не хватит имущества закрыть долги, то может быть взыскание в том числе на имущество жены, так как автомобиль был приобретен в браке.