Сгорел дом многодетной семьи положено ли дом или восстановление дома?

Сгорела квартира мы многодетная семья есть ребёнок инвалид. Сказали что ничего не положено так как мы не ЧС. Нам дом не построить и тем более не купить. Что положено в нашей ситуации?

Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Добрый день!

В настоящее время на федеральном уровне выплата денежной компенсации за утраченное в результате пожара жилое помещение предусмотрена только для граждан, утративших жилье на территории Чеченской Республики, безвозвратно покинувших Чеченскую Республику с 12.12.1994, при условии снятия с регистрационного учета всех членов семьи по прежнему месту жительства и их отказа от жилья на территории данной республики (п. П. 1, 2 Порядка, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.04.1997 N 510).

Если пожар возник в результате чрезвычайной ситуации федерального и межрегионального характера, на региональном уровне может быть предусмотрено оказание гражданам единовременной материальной помощи в размере 15 675 руб. На человека, оказание финансовой помощи в связи с полной или частичной (не менее трех предметов) утратой гражданами имущества первой необходимости (например, холодильник, плита, кровать), а также выплата единовременного пособия гражданам, получившим в результате ЧС вред здоровью, и членам семей (супруге (супругу), детям, родителям и лицам, находившимся на иждивении) граждан, погибших (умерших) в результате ЧС (п. 1, Пп. "А", "в" п. 2, Пп. "В" - "д" п. 4, П. 11 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 28.12.2019 N 1928).

Иных случаев предоставления компенсации за сгоревшее жилье федеральным законодательством не предусмотрено.

Если пожар произошел вследствие виновных действий третьих лиц, то требование о взыскании денежной компенсации может быть предъявлено к этим лицам (п. 1 Ст. 1064 ГК РФ).
При этом возмещению подлежит стоимость уничтоженного огнем имущества, расходы по восстановлению или исправлению поврежденного в результате пожара или при его тушении имущества, а также иные вызванные пожаром убытки (п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.06.2002 N 14).

Если понадобится помощь в составлении документа можете обратиться по номеру телефона в мессенджеры. Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.

Отвечает юрист

Здравствуйте, Ирина. Отказ "не ЧС — ничего не положено" не всегда верен. При утрате жилья нужно письменно обратиться в администрацию и соцзащиту: просить обследование, акт, временное жильё из маневренного фонда, материальную помощь и проверку права на жилищную поддержку как многодетной семье с ребёнком-инвалидом. В Иркутской области предусмотрены меры помощи пострадавшим при пожаре.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Ирина
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вам обязаны предоставить временное жилье и оказать материальную помощь, а отказ чиновников со ссылкой на то, что пожар «не является ЧС» — это распространенное нарушение прав граждан. Но есть определенные нюансы, важно понимать все детали, чтобы вам помочь.

✅Круглосуточно. Для детальной проработки вашей ситуации, для уточнений, если вам требуется помощь в составлении документов, напишите мне в Telegram или WhatsApp. Дмитрий Шемякин.
Ирина
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.