Сгорела квартира мы многодетная семья есть ребёнок инвалид. Сказали что ничего не положено так как мы не ЧС. Нам дом не построить и тем более не купить. Что положено в нашей ситуации?
Добрый день!
В настоящее время на федеральном уровне выплата денежной компенсации за утраченное в результате пожара жилое помещение предусмотрена только для граждан, утративших жилье на территории Чеченской Республики, безвозвратно покинувших Чеченскую Республику с 12.12.1994, при условии снятия с регистрационного учета всех членов семьи по прежнему месту жительства и их отказа от жилья на территории данной республики (п. П. 1, 2 Порядка, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.04.1997 N 510).
Если пожар возник в результате чрезвычайной ситуации федерального и межрегионального характера, на региональном уровне может быть предусмотрено оказание гражданам единовременной материальной помощи в размере 15 675 руб. На человека, оказание финансовой помощи в связи с полной или частичной (не менее трех предметов) утратой гражданами имущества первой необходимости (например, холодильник, плита, кровать), а также выплата единовременного пособия гражданам, получившим в результате ЧС вред здоровью, и членам семей (супруге (супругу), детям, родителям и лицам, находившимся на иждивении) граждан, погибших (умерших) в результате ЧС (п. 1, Пп. "А", "в" п. 2, Пп. "В" - "д" п. 4, П. 11 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 28.12.2019 N 1928).
Иных случаев предоставления компенсации за сгоревшее жилье федеральным законодательством не предусмотрено.
Если пожар произошел вследствие виновных действий третьих лиц, то требование о взыскании денежной компенсации может быть предъявлено к этим лицам (п. 1 Ст. 1064 ГК РФ).
При этом возмещению подлежит стоимость уничтоженного огнем имущества, расходы по восстановлению или исправлению поврежденного в результате пожара или при его тушении имущества, а также иные вызванные пожаром убытки (п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.06.2002 N 14).
Здравствуйте, Ирина. Отказ "не ЧС — ничего не положено" не всегда верен. При утрате жилья нужно письменно обратиться в администрацию и соцзащиту: просить обследование, акт, временное жильё из маневренного фонда, материальную помощь и проверку права на жилищную поддержку как многодетной семье с ребёнком-инвалидом. В Иркутской области предусмотрены меры помощи пострадавшим при пожаре.
Здравствуйте. Вам обязаны предоставить временное жилье и оказать материальную помощь, а отказ чиновников со ссылкой на то, что пожар «не является ЧС» — это распространенное нарушение прав граждан. Но есть определенные нюансы, важно понимать все детали, чтобы вам помочь.