Алименты?

Сколько процентов могут списывать с матери по алиментам

Валиуллин Динар Айратович
Отвечает юрист

Если речь об алиментах на ребенка, то в России они выплачиваются до 18 лет (или до 23 лет, если ребенок очно учится и нуждается в помощи). Размер зависит от дохода родителя: обычно это 25% на одного ребенка, 33% — на двух, 50% — на трех и более.

Можно договориться мирно и заверить соглашение у нотариуса. Если договориться не получается — подавайте в суд. Суд установит размер алиментов либо в процентах от дохода, либо в твердой сумме (если доход нерегулярный).

Важно: алименты можно взыскать и за прошедший период (но не более чем за 3 года). Для точного расчета и процедуры лучше проконсультироваться, так как суммы и порядок зависят от текущей ситуации и законодательства.

При необходимости доступна бесплатная экспресс-консультация 10 минут.

Был рад вам помочь! Если вам понравился ответ на вопрос,оставьте пожалуйста отзыв о моей работе. С уважением,Валиуллин Динар Айратович.

Отвечает юрист

С матери по алиментам на несовершеннолетних детей могут списывать от 25% до 70% от её дохода. В законодательстве РФ (Семейный и Трудовой кодексы) обязанности родителей равны, поэтому правила расчета и удержания алиментов для матери абсолютно такие же, как и для отца.

Если мать вовремя не платила алименты и у неё накопилась задолженность, судебные приставы или работодатель имеют право удерживать до 70% от её дохода.

Обычное ограничение Трудового кодекса в 50% не действует при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей.

Из дохода сначала вычитаются текущие алименты, а остаток (в пределах общих 70%) направляется на погашение накопленного долга.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Кукскаузен Вероника Валерьевна
Отвечает юрист

Добрый день! Размер алиментов изложен в исполнительном документе (может быть в долевом отношении к заработку или в твердой денежной сумме).Если имеется задолженность по алиментам, то обращение взыскания на доходы возможно в размере до 70 % (см. Ч. 3 Ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве")

Анушина Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Алименты — это средства на содержание несовершеннолетних или нетрудоспособных детей. Их можно установить по соглашению сторон у нотариуса или через суд в долях от дохода (25% на одного, 33% на двоих, 50% на троих и более) либо в твердой денежной сумме.

Буду благодарна за ваш отзыв в карточке, в случае если мой ответ был вам полезен!
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте, сколько у вас детей?

✅Круглосуточно. Для детальной проработки вашей ситуации, для уточнений, если вам требуется помощь в составлении документов, напишите мне в Telegram или WhatsApp. Дмитрий Шемякин.