Повестка и контрольная явка?

У меня на руках лежит повестка на которой начальник управления призыва назначил 7 июля и поставил свою подпись заместо 05.06 числа
Я студент техникума выпускник, 23 числа написал экзамены, после сегодняшнего дня я уже считаюсь отчисленным с дипломом
Вопрос: меня вызовут в армию сразу же в день повестки (7 июля) или мне в этот день дадут дату контрольной явки? Стоит ли мне готовиться к призыву на службу в этот день?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

7 Июля Вам надлежит явиться на призывную комиссию, где определят срок и порядок отправки к месту прохождения службы. Отправка в войска в день явки по повестке не предусмотрена - Вам назначат контрольную дату. Имеется ли у Вас на руках документ об отсрочке либо иные основания, предусмотренные законодательством о воинской обязанности, которые могут повлиять на решение призывной комиссии? Ситуации, когда призывник является выпускником среднего профессионального учреждения, требуют особого внимания: на практике комиссии нередко игнорируют фактическую дату отчисления и засчитывают статус студента только до даты приказа об отчислении, а не до даты последнего экзамена, что кардинально меняет правовую позицию при обжаловании решения. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Поскольку ваша отсрочка по учебе закончилась (после официального отчисления), военкомат обязан провести в отношении вас законные призывные мероприятия. Вас направят на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии.

Если решение о призыве принято, вам выдадут новую повестку — для явки на сборный пункт (так называемая «боевая» повестка). Между заседанием комиссии и реальной отправкой обычно проходит от нескольких дней до недели. Это время дается на сборы и возможное обжалование.

Проходили ли вы уже медкомиссию в рамках этого призывного периода?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте. В день повестки (7 июля) вас сразу в армию не заберут, поскольку эта повестка предназначена для прохождения призывных мероприятий, а не для непосредственной отправки в войска. Но есть определенные нюансы, важно понимать все детали, чтобы вам помочь.

✅Круглосуточно. Для детальной проработки вашей ситуации, для уточнений, если вам требуется помощь в составлении документов, напишите мне в Telegram или WhatsApp. Дмитрий Шемякин.