Может ли отказаться от завещания один человек в пользу другого по завещанию? Тетя завещала племянницам свое имущество равных долях. Одна из племянниц хочет отказаться от наследства в пользу другой племянницы. У завещателя остались родные брат и сестра. Не уйдет ли её доля (после отказа) к наследникам по закону?
Да, племянница вправе оформить направленный отказ от наследства в пользу другой племянницы, указанной в завещании. Доля к брату и сестре завещателя не перейдет при корректном оформлении отказа у нотариуса. Завещание содержало подназначение наследника или иные условия распределения долей при отказе одного из наследников? На практике нотариусы в ряде регионов требуют прямого указания в заявлении об отказе конкретного получателя из числа лиц, упомянутых в завещании, - без этой формулировки документ возвращается на доработку. Ошибка в формулировке направленного отказа превращает его в безусловный, и доля уходит в наследственную массу по закону, то есть именно к брату и сестре завещателя. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте. Да, племянница может отказаться от наследства в пользу другой племянницы, и эта доля не уйдет к наследникам по закону (брату и сестре). Но есть определенные нюансы, важно понимать все детали, чтобы вам помочь.