Подобрал вещь, подумав что это у товарища и передал ему. Он тоже подумал что его и взял.?

Добрый день. Подобрал часть вещи упавшую около товарища, передал ему, он подумал что его, взял и подобрал другую часть, поскольку у него такая же. Есть видеозапись. Далее мы с ним не общались по этому поводу. Человек потерявший эту вещь написал заявление о пропаже и указал стоимость 15т. р. По чеку 10т. р. И указал что ценности для него не имеет. С нас взяли показания, но никаких бумаг при этом не дали. Почему не дают связаться с потерпевшим? И что может грозить? Говорят что заявление потерпевший забирать не хочет. Спустя почти месяц вызывают к дознавателю.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Вероятная квалификация - находка чужой вещи без умысла на хищение. Ключевое - видеозапись подтверждает случайность действий. Связь с потерпевшим ограничивают в рамках проверки до принятия процессуального решения. Вы присутствовали при подборе вещи Вашим товарищем или подбирали самостоятельно? На стадии доследственной проверки дознаватели нередко намеренно исключают контакт между сторонами, чтобы исключить возможность давления или согласования позиций - это стандартная тактика при проверке по материалу до возбуждения дела. Из практики: в подобных ситуациях именно качество объяснения на первом допросе у дознавателя определяет дальнейшее процессуальное решение в 8 из 10 случаев, поэтому явка без подготовленной позиции и без юридического сопровождения существенно увеличивает риск возбуждения дела. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!