Налог с продажи квартиры?

Я и мой брат являемся совладельцами квартиры в Набережных Челнах. Если я подарю Ему свою долю квартиры, чтобы он стал полным собственником и он продаст эту квартиру в ближайшее время, нужно ли ему платить налог с продажи?

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

При продаже квартиры (жилого помещения) его собственник не только получит доход в виде денежных средств, но и право использовать налоговый вычет. Поэтому налогом будет облагаться не вся сумма полученного от продажи квартиры дохода. Сейчас самый выгодный период для продажи квартиры. Налог будет определяться в следующем году. Есть время для накопления средств, деньги на год можно разместить в кредитной организации на специальный вклад, получить чистый доход один процент от суммы в месяц. При сумме дохода в пять миллионов рублей за год можно накопить дополнительно шестьсот тысяч рублей. Вот и будет покрытие налога от продажи квартиры. Налог при доходе в 5 000 000 рублей составит 520 000 рублей. Следовательно, чистый доход от продажи, плюс небольшая прибыль. Но для этого надо полученные деньги сразу размещать на депозит.

Отвечает юрист

Здравствуйте

Для брата следует руководствоваться моментом владения первой доли в квартире. В зависимости от даты и основания приобретения первичной доли (3 или 5 лет с момента внесения записи в ЕГРН) - НДФЛ при продаже может и не возникнуть, так как увеличение его доли в последующем (получение по договору дарения от сестры) на этот порядок не повлияет. В вопросе не приведено достаточных данных для однозначного ответа - при необходимость разобрать ситуацию подробнее, обращайтесь.

Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте, да, нужно будет. Поэтому, вам нужно рассмотреть другие варианты. Они есть. Но есть нюансы, важно понимать все детали, чтобы вам помочь.

✅Круглосуточно. Для детальной проработки вашей ситуации, для уточнений, если вам требуется помощь в составлении документов, напишите мне в Telegram или WhatsApp. Дмитрий Шемякин.