Увольнение?

Здравствуйте, могу ли я написать на отпуск с последующим увольнением, не заставят меня отрабатывать две недели?

Задоя Денис Викторович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! При расторжении трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) необходимо уведомить работодателя об этом не позднее чем за 14 календарных дней. Поэтому возникает та сама "отработка в две недели".

В Вашем случае Вы можете написать заявление о предоставлении Вам очередного оплачиваемого отпуска с последующим увольнением. В этом случае Вы выполните свою обязанность и предупредите работодателя о предстоящем увольнении не менее чем за 14 календарных дней. Поэтому отрабатывать две недели Вас не заставят.

С уважением, адвокат Задоя Денис Викторович.

Елена Александровна
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!

Отвечает юрист

Да, вы можете написать заявление на отпуск с последующим увольнением, и отрабатывать две недели сверху вам не придется. В этом случае две недели отработки по закону полностью или частично поглощаются временем вашего отпуска.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏