Я очень боюсь, что мфо подаст в суд на меня.
Оплачивать долг по микрозаймам сейчас не могу, не было заработка и сейчас тоже не будет, указывала доход за мужа как свой, но мужа уволили и денег нет, сейчас устроился на другую работу и деньги будут только в августе... Сейчас я по 100-300 рублей что есть закидываю во все мфо, на звонки не отвечаю, написала на почту некоторым из них, что сложилась трудная ситуация и к сожалению оплаты произвести не могу, также им написала, что не отказываюсь от долга и оплачу как появится возможность...
Я очень боюсь последствий, просрочка где то меньше месяца, где то уже месяц, что делать, очень боюсь, что из-за того что не отвечаю на звонки обратятся в суд...
Большую часть уже выплачу в июле, некоторые полностью закрою, в августе уже все планирую отдать, как мне быть
МФО вправе обратиться в суд при наличии просроченной задолженности. Внесение частичных платежей и письменное признание долга фиксируют Вашу добросовестность и прерывают срок исковой давности. Какова общая сумма задолженности перед всеми МФО на текущую дату? На практике МФО при наличии письменного признания долга и частичных платежей чаще направляют заявление о выдаче судебного приказа, а не исковое заявление - это ускоренная процедура без Вашего участия. При получении судебного приказа у Вас есть ровно 10 дней на подачу возражений, после чего приказ отменяется автоматически, и МФО вынуждена обращаться с полноценным иском, что даёт Вам дополнительное время для урегулирования. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
МФО не подадут на вас в суд за один-два месяца просрочки, так как судебный процесс требует времени и госпошлин, что невыгодно компаниям на ранних этапах. Ваш страх полностью понятен, ведь давление и звонки от кредиторов вызывают сильный стресс. Однако ваша ситуация полностью решаема, а план закрыть долги в июле-августе — это отличный и реалистичный выход.