Добровольческий контракт на сво?

Если подписать добровольческий контракт на сво на год. Работодатель будет выплачивать среднюю зп?

Арютина Олеся Сергеевна
Отвечает адвокат

Здравствуйте Ирина! Работодатель не обязан сохранять или выплачивать среднюю заработную плату за период службы по добровольному контракту. По закону (ст. 351.7 ТК РФ) работодатель обязан только приостановить действие трудового договора на весь период службы и сохранить за участником СВО рабочее место (должность)

Арютина Олеся Сергеевна Мои рекомендации оказались полезными, буду признательна за отзыв в моем профиле. Необходимо дополнительное разъяснение либо помощь мои контакты в профиле.
Ирина
Примите благодарность за качественную консультацию и точные рекомендации, Олеся Сергеевна!

Отвечает юрист

Нет, работодатель не обязан и не будет выплачивать вам среднюю зарплату во время службы по добровольческому контракту. По закону на период участия в СВО трудовой договор с сотрудником приостанавливается. Это означает, что все выплаты со стороны компании замораживаются.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Нет, работодатель не обязан выплачивать зарплату, если вы ушли на СВО. Только если это оговорено в трудовом договоре.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Ирина
Выражаю благодарность за вашу помощь, Сергей Владимирович! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.