Как выиграть суд как фактический воспитатель?

Может ли супруг опкуна сироты выиграть суд как фактический воспитатель?

Собанин Виктор Викторович
Отвечает юрист

Фактическим воспитателем признают того, кто не имел официального статуса опекуна, попечителя, приёмного родителя или патронатного воспитателя. То есть отчим или мачеха (новый супруг родителя) вполне могут претендовать на этот статус, если они реально воспитывали и содержали ребёнка не менее 5 лет до его совершеннолетия. Если человек формально имел статус опекуна, но в суде сумеет доказать, что фактически содержал ребёнка исключительно за счёт собственных средств, а государственные выплаты при этом не получал или их размер был символическим, — шансы есть. То есть суд будет смотреть не на бумажку, а на реальные доказательства: чеки, выписки, договоры, где плательщиком указан именно заявитель, показания свидетелей о личных тратах.

Отвечает юрист

Да, может.

Он обязан был непрерывно воспитывать и содержать ребенка не менее 5 лет до достижения сиротой совершеннолетия.

Супруг должен доказать, что тратил на ребенка свои личные (или совместные с супругой) деньги. Нужно подтвердить, что сирота жил не только на государственные пособия опекуна, но и обеспечивался за счет доходов мужа.

Мужчина должен был полноценно заниматься развитием, обучением и здоровьем ребенка, как родной отец.

Основным препятствием может стать позиция прокурора или органов соцзащиты, которые могут утверждать, что ребенок находился на полном гособеспечении по линии опеки. Истцу нужно будет четко разграничить государственные пособия и свои личные финансовые вложения в ребенка.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Конечно, может, зависит о чем суд
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.