Как без суда получить примирение?

Я-потерпевшая и обвиняемый хотели примирения, чтоб не было суда. По итогу из-за моих слов в показаниях, которые мне предложила дознаватель, все равно будет суд.
Можно ли как-то исправить и избежать суда?

Мусаев Артур Хейрулахович
Отвечает адвокат

Добрый день!

Теоретически решение о прекращении уголовного дела может принять и дознаватель, но на практике дознаватели этого не делают. Им прощу запихнуть уголовное дело в суд для повышения статистических показателей. А вот в судах прекращение уголовных дел в связи с примирением активно применяется.

Для этого необходимо соблюдение следующих условий:

1. Преступление должно быть небольшой или средней тяжести, т.е. Максимальное наказание за его совершение не должно превышать 5 лет лишения свободы.

2. Преступление совершено впервые. Это не означает, что у вас не было проблем с законом в принципе. Важно, чтобы на момент совершения деяния вы не имели непогашенной судимости за умышленное преступление.

3. Заглаживание вреда и примирение. Вы должны полностью возместить потерпевшему материальный и моральный вред. В качестве заглаживания вреда суд может принять не только денежную компенсацию, но и извинения, публичное опровержение порочащих сведений, помощь в ремонте поврежденного имущества и пр. Главное, чтобы потерпевший сам признал вред заглаженным. Пустые обещания заплатить «потом» — не считаются.

4. Потерпевший должен добровольно заявить о примирении и отсутствии претензий. При этом для прекращения дела необходимо также согласие самого подсудимого.

При этом следует помнить, что прекращение уголовного дела по этому основанию ПРАВО, а не обязанность суда.

Отвечает юрист
Недостаточно информации для ответа, необходимы многочисленные уточнения, лучше в индивидуальном порядке
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.