Выплаты за погибшего на. Сво?

Что полагается сестре и бабушке за погибшего на сво брата если есть жена и дети ? Бабушке 90 лет была на иждивение у внука

Коваленко Игорь Олегович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

К сожалению, ни сестра, ни бабушка не сможет получить ни страховую выплату по факту смерти военнослужащего (согласно ст. 2 52-ФЗ не определены в качестве близких родственников), ни выплату согласно указа Президента РФ № 98 от 2022 г. (Также не определены в качестве близких родственников, ч. 8 Ст. 3 306-ФЗ).

По всем возникающим вопросам для более подробной консультации можете писать в мессенджеры, указанные в профиле.

Отвечает юрист

Сестре и бабушке положена доля в страховой выплате и пенсии по потере кормильца, если бабушка была на иждивении. Жена и дети имеют приоритет.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Светлана
Спасибо за вашу помощь и поддержку!