Доброго времени суток, ситуация следующая - я работаю в МВД, решил перевестись из одного отдела в другой через увольнение. Но в первый же день после увольнения мне приходит повестка, сразу же поехал в военкомат, там мне заявили, что у меня на всю жизнь есть лишь две отсрочки - первая сгорела во время обучения в ВУЗе МВД, вторая сгорела сейчас, когда уволился из первого места службы. Также мне заявили, что если я успею восстановиться на службе (это примерно через неделю), то это так же уже не будет являться основанием для отсрочки. Подскажите, пожалуйста, так ли это на самом деле? И ещё вопрос - если я устроюсь на оборонный завод, так же не дадут отсрочку?
Позиция военкомата требует проверки. Отсрочка для сотрудников органов внутренних дел предоставляется на весь период прохождения службы, а не ограничена числом использований. Восстановление на службе восстанавливает право на отсрочку. Занятость на оборонном предприятии также является самостоятельным основанием. Данная категория дел решается на стыке военного и служебного права, где общая логика не работает - практика показывает, что военкоматы системно допускают ошибки в толковании оснований отсрочки для силовых структур, и без профессионального обжалования их решений через суд восстановить права крайне сложно. Какую именно должность Вы занимали в МВД и в какое подразделение планируете перевестись? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте. Не совсем так. Отсрочка сотруднику МВД даётся не "две на всю жизнь", а при наличии условий: служба в органах, специальное звание, высшее образование — на время службы, по ст. 24 Закона № 53-ФЗ. Пока Вы уволены, основания нет. После восстановления вопрос нужно проверять по документам. Оборонный завод сам по себе отсрочку от обычного призыва обычно не даёт.
Сотрудники военкомата правы лишь частично: вы действительно потеряли право на текущую отсрочку из-за прерывания стажа, однако формулировка про «всего две отсрочки на всю жизнь» является юридически некорректной
Да, отсрочка сгорает при увольнении. Восстановление не даёт новой отсрочки. На оборонный завод отсрочка не даётся, только бронь.