Выплаты на погибшего сына на СВО отцу?

Здравствуйте, умер сын, с матерью в официальном браке, есть внучка ей 22 года от первого брака сына. И есть вторая супруга сына, хочет лешить меня выплат.

Пономарев Григорий Сергеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, Елена. Ситуация непростая, но закон здесь на вашей стороне.

Страховые и единовременные выплаты в связи с гибелью военнослужащего на СВО, а также ежемесячная выплата по потере кормильца распределяются между членами семьи, имеющими право на их получение. Круг получателей определён ст. 2 ФЗ-306 «О денежном довольствии военнослужащих», ст. 10 ФЗ-400 «О страховых пенсиях», а для страховых выплат - ФЗ-52. Родители погибшего входят в этот круг наравне с супругой и детьми. Наличие второй супруги само по себе не лишает вас права на выплаты - они делятся между всеми правомерными получателями.

Важно понимать: пенсия по потере кормильца вам как матери начисляется независимо от того, состоял ли сын во втором браке. Страховая выплата по ФЗ-52 также причитается каждому из членов семьи в равных долях. Лишить вас этих выплат в административном порядке нельзя - только через суд, и оснований для этого в вашей ситуации, судя по описанию, нет.

Рекомендую получить на руки все документы: свидетельство о рождении сына, свидетельство о его гибели, справку о составе семьи. Если выплатный орган или страховщик отказывает вам под давлением второй супруги - требуйте письменный отказ с указанием основания. Такой отказ оспаривается, и практика по таким делам складывается в пользу родителей. При необходимости выстроить позицию в споре стоит привлечь юриста.

Директор ЮЦ «Гарант» Пономарев Г.С. Берёмся за сложные дела, оплата по результату. Если дело бесперспективное, скажу прямо. Обращайтесь за консультацией!

Отвечает юрист

Как пережившая супруга сына Вы относитесь к наследникам первой очереди и имеете право на обязательную долю в наследстве. Вторая супруга не вправе лишить Вас законных выплат в одностороннем порядке. Сын состоял в официальном браке с Вами или речь идёт о браке сына с его матерью - кто именно является наследодателем и кем Вы приходитесь умершему? На практике в делах о наследовании, где фигурируют несколько очередей и оспаривается состав наследников, юрист противоположной стороны, как правило, применяет связку: заявление о признании брака недействительным плюс требование об исключении из числа наследников. Без заблаговременно подготовленных документов, подтверждающих факт и законность брака, а также без обеспечительных мер на наследственное имущество, исход подобного спора нередко оказывается предрешённым не в пользу законного наследника. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Гость
Юрист

Я являюсь отцом умершему сыну на СВО, зарегистрирован с матерью сына в официальном браке. У сына есть дочка от первого брака, ей 22 года. И на момент смерти он был зарегистрирован во втором браке. Его вторая жена хочет меня лешить положенных выплат. Что делать