Купили б у машину?

Гость

Могут ли забрать машину если мотор краденный, можно ли сделать так что бы забрали только мотор, а не всю машину сотрудники гибдд

Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист

Статьей 81 УПК РФ определены предметы, которые могут быть признаны веществннными доказательствами по делу:

1. Вещественными доказательствами признаются любые предметы:

1) которые служили орудиями, оборудованием или иными средствами совершения преступления или сохранили на себе следы преступления;

2) на которые были направлены преступные действия;

2.1) деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления;

3) иные предметы и документы, которые могут служить средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела.

Решение о признании предметов вещественными доказательствами принимает дознаватель, следователь, в производстве которого находится уголовное дело, о чем выносится постановление, которое вы вправе обжаловать в суд.

Артемьев Вячеслав Васильевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, если буквально читать ваш вопрос то нет, Вы покупали машину в целом, а в последствии выяснилось, что ДВС установлен не законно, можете потребовать у лица, который ведет дознание передать данный двигатель на ответственное хранение в место которое он определит, а изъять весь автомобиль для них конечно проще, но это можно оспорить (так и про другие составляющие автомобиля можно сказать, они чужие, давайте все заберем) но в данном случае, боюсь демонтаж за Ваш счет, либо Вас назначат ответственным хранителем на срок до двух лет.