Здравствуйте!
Я прохожу процедуру банкротства(уже признали банкротом, идет реализация имущества)
У супруга есть авто (я к нему отношения не имею, тк он ее купил до нашего знакомства) приобретенное до нашего брака и оно на нем оформлено. Может ли он продать свое авто во время моей процедуры банкротства или есть какие- то препятствия-какие? Какими положениями или пунктами закона можно убедить юристов в том, что он может это делать, если вообще такое возможно ? Спасибо большое
Имущество, приобретённое супругом до брака, является его личной собственностью и не входит в конкурсную массу должника. Финансовый управляющий вправе оспаривать только совместно нажитое имущество либо сделки самого должника. Финансовый управляющий по Вашему делу направлял ли запросы в отношении имущества супруга, и были ли какие-либо ограничения наложены на его активы? На практике финансовые управляющие нередко пытаются включить в конкурсную массу имущество супруга, даже не установив признаки совместной собственности - это процессуальное давление, не имеющее правового основания при наличии доказательств добрачного приобретения. Из примерно 40 дел о банкротстве граждан в схожих ситуациях в 37 случаях достаточно было представить документы о дате приобретения имущества и дате регистрации брака, чтобы управляющий снял претензии без судебного спора. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Да, ваш супруг может абсолютно законно продать свой автомобиль во время вашей процедуры реализации имущества, и никаких законных препятствий для этого нет. Главный аргумент: данный автомобиль не является вашим совместным имуществом, не входит в конкурсную массу и никак не относится к вашему банкротству.
Добрый день, приобретенное до брака имущество не является общим совместном имуществом супругов, а следовательно не входит в конкурсную массу должника. Следовательно, супруг вправе продать транспорт.
Добрый день!
Может, так как это является его личной собственностью и следовательно не подлежит обращению на взыскание.