Доброе утро, такая ситуация, я взял кредит в банке в 2019 году погасить не смог пополтв тюрьму, вышел в 2024 году и погасил кредит полностью, получил справку о закрытии кредита , через пол года мне банк выставит индексация что делать ?
Банк вправе предъявить требование об индексации присуждённых сумм, однако если кредит погашен полностью и получена справка о закрытии, основания для дополнительных требований отсутствуют - необходимо направить банку письменное возражение с приложением справки. Судебное решение по кредиту в Ваш адрес выносилось в период отбывания наказания? Практика показывает, что банки нередко заявляют требование об индексации именно по ранее вынесенным судебным решениям, а не по договору - и в таких делах ключевым является вопрос о наличии или отсутствии исполнительного производства на дату погашения долга. В 7 из 10 подобных случаев, когда должник гасит долг самостоятельно, минуя службу судебных приставов, банк продолжает предъявлять индексационные требования, опираясь именно на судебный акт, а не на кредитный договор. Здесь принципиально разграничить правовую природу требования: индексация по судебному решению и договорные обязательства - это разные правовые механизмы, и смешение этих оснований в интересах банка необходимо оспаривать предметно. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Требование банка об индексации формально законно, если изначально взыскание долга происходило через суд. Банки имеют право компенсировать обесценивание денег из-за инфляции за то время, пока долг не выплачивался (с момента вынесения судебного решения до дня его полного закрытия в 2024 году) по статье 208 ГПК РФ. Справка о закрытии кредита подтверждает, что вы выплатили основной долг и проценты, но она не аннулирует право банка на компенсацию инфляционных потерь через суд. Однако платить сразу «по требованию» нельзя — долг по индексации должен быть утвержден судебным определением