Как подать возражение на уведомление ФНС о корректировки стоимости патента?

Получено уведомление о корректировке стоимости патента на 2026 год в июне в сторону увеличения. Основание- в ходе внутренней проверки выявлена арифметическая ошибка при исчислении стоимости патента. Разница к доплате 33966.

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Татьяна! Размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения в отношении розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы, на 1 квадратный метр площади объекта стационарной торговой сети в Ростове-на-Дону установлен 62000 рублей. Для городов Азов, Батайск, Волгодонск, Каменск-Шахтинский, Новочеркасск, Таганрог, Шахты, Аксайский район - 49000 рублей. Для прочих районов и городов - 37000 рублей. Вам надо проверить площадь своих торговых объектов, чтобы самой рассчитать стоимость годового патента.

Татьяна
От всей души благодарю вас, Игорь Александрович, за помощь и участие!

Отвечает юрист

Оспаривайте доначисление через письменное возражение в свою ИФНС, требуйте разъяснений. Если откажут - подавайте жалобу в УФНС. Судебная практика часто признает незаконным исправление ошибок самой налоговой. Доплата обязательна, если ошибка в ваших данных, а не в расчете инспектора. Срок доплаты - 20 календарных дней. При отказе вышестоящего органа - обращайтесь в суд. Сохраняйте все письменные ответы.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Татьяна
Благодарю за ваш квалифицированный совет!