Наследство?

Добрый день! Я наследую 1/2 алиментного долга и 1/2 имущества отца, алименты в отношении сестры. Подскажите, каким образом я буду выплачивать этот долг истцу, мне наложат запрет на карты, арест? Или что

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости унаследованного имущества. Взыскание производится через исполнительное производство: судебный пристав вправе наложить арест на счета и имущество в размере вашей доли долга. Каков общий размер алиментного долга, зафиксированный в постановлении судебного пристава-исполнителя на дату открытия наследства? В делах о наследовании алиментных долгов ключевым является разграничение между личным обязательством по уплате алиментов, которое прекращается смертью должника, и уже накопленной задолженностью, которая входит в состав наследственной массы и переходит к наследникам в пределах стоимости принятого имущества. Именно это разграничение определяет фактический объём ваших обязательств перед взыскателем. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Гость
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!

Отвечает юрист

Здравствуйте!

Истец должен обратиться в суд для взыскания задолженности по алиментам с наследника должника.
На основании решения суда судебный пристав-исполнитель возбудит исполнительное производство уже в отношении вас.

Ну а далее пристав может принять следующие меры принудительного характера:
- арест счетов и карт;
- запрет на регистрационные действия;
- удержания из доходов;
- ограничения.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. С уважением, юрист Селиванов Ярослав Андреевич.