Добрый день! Я наследую 1/2 алиментного долга и 1/2 имущества отца, алименты в отношении сестры. Подскажите, каким образом я буду выплачивать этот долг истцу, мне наложат запрет на карты, арест? Или что
Наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости унаследованного имущества. Взыскание производится через исполнительное производство: судебный пристав вправе наложить арест на счета и имущество в размере вашей доли долга. Каков общий размер алиментного долга, зафиксированный в постановлении судебного пристава-исполнителя на дату открытия наследства? В делах о наследовании алиментных долгов ключевым является разграничение между личным обязательством по уплате алиментов, которое прекращается смертью должника, и уже накопленной задолженностью, которая входит в состав наследственной массы и переходит к наследникам в пределах стоимости принятого имущества. Именно это разграничение определяет фактический объём ваших обязательств перед взыскателем. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте!
Истец должен обратиться в суд для взыскания задолженности по алиментам с наследника должника.
На основании решения суда судебный пристав-исполнитель возбудит исполнительное производство уже в отношении вас.
Ну а далее пристав может принять следующие меры принудительного характера:
- арест счетов и карт;
- запрет на регистрационные действия;
- удержания из доходов;
- ограничения.