Проблема с бки?

У меня долг в МФ организации которой не существует с 2021 года,и не передавала долг иным организациям.
Как погасить данный долг,ччто бы убрать из кредитной истории?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Если МФО ликвидирована и долг не передан правопреемнику, обязательство юридически остаётся, однако взыскать его некому. Запись в кредитной истории оспаривается через бюро кредитных историй путём подачи заявления об оспаривании сведений. Кредитором по договору займа выступало юридическое лицо - какой статус имеет организация согласно данным реестра: исключена как недействующая или прошла через процедуру банкротства? Практика показывает, что удаление записи из кредитной истории при ликвидированном кредиторе без правопреемника - технически самый спорный случай: бюро кредитных историй нередко отказывает в корректировке, ссылаясь на отсутствие подтверждения от источника данных, которого уже не существует, и в этих случаях единственным инструментом остаётся судебное обжалование действий бюро с одновременным истребованием сведений из реестра о дате исключения кредитора. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Узнайте статус МФО в выписке ЕГРЮЛ на сайте ФНС. Если она ликвидирована, обязательство прекращено по ст.419 ГК РФ. Если права переданы - новый кредитор указан в свежем отчете БКИ. Для удаления записи из истории подайте в суд заявление об установлении факта исполнения обязательств, если долг погашен, или если кредитор ликвидирован. Проверьте также, истек ли срок исковой давности (3 года) - тогда долг можно не платить, а запись оспорить через суд.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!