Здравствуйте, я служу в рос гвардии контракт до 25.07.2026 положен ли мне отпуск до окончания контракта ?
По статьям 28,29 о правах военнослужащий
Подходил в командованию мне сказали из-за того что мы якобы мобилизованны нам он не положен выдадут по графику отпусков. А он у меня осенью 3 раз.
Нет, требовать отпуск именно до 25 июля вопреки графику вы не можете. Командование юридически право. Почему дата окончания контракта сейчас не играет роли Из-за действующего Указа Президента № 647 (о частичной мобилизации) все контракты автоматически продлены и продолжают действовать до окончания периода мобилизации. 25 Июля 2026 года вас не уволят со службы, она продолжится в силу закона. Основания для увольнения сейчас строго ограничены (возраст, здоровье по категории «Д», приговор суда). Поскольку реального увольнения в июле не будет, правило обязательного предоставления отпуска перед исключением из списков части не срабатывает. Как работает закон (статьи 28 и 29 ФЗ «О статусе военнослужащих») Статья 29 гарантирует вам право на основной отпуск в течение календарного года, но конкретный месяц и очередность определяются исключительно планом (графиком) отпусков, который утверждает командир для сохранения боеготовности подразделения. Когда вы имеете право перенести отпуск на лето вопреки графику: Если вы являетесь Ветераном боевых действий (ВБД), имеете 3 и более детей до 18 лет или воспитываете ребенка-инвалида — вы имеете право взять отпуск в любое удобное для вас время. Если вы находитесь непосредственно в зоне боевых действий, вам положен обязательный отпуск 14 дней (без учета дороги) каждые 6 месяцев по поручению Президента. В этом случае график уступает место этому правилу. Если указанных льгот у вас нет и вы служите в пункте постоянной дислокации (ППД), вам придется дождаться осени по утвержденному графику.
Да, основной отпуск за 2026 год вам положен и должен быть предоставлен в полном объеме до момента вашего исключения из списков личного состава части.
В соответствии с пунктом 4 Указа Президента РФ № 647 «Об объявлении частичной мобилизации», все действующие контракты военнослужащих (включая Росгвардию) автоматически продлены до окончания периода частичной мобилизации. Вы не сможете уволиться со службы 25 июля 2026 года просто по истечении срока, если только у вас нет оснований для увольнения по возрасту, здоровью (категория «Д») или суду.
Согласно п. 16 Ст. 29 «Положения о порядке прохождения военной службы», отпуска должны быть полностью использованы военнослужащим до дня истечения срока его службы. Так как юридически ваша служба продолжается из-за мобилизации, вы остаетесь в штате и пойдете в отпуск осенью строго по утвержденному графику.
Если бы вы действительно увольнялись 25.07.2026 (например, по достижении предельного возраста), вам были бы обязаны предоставить отпуск до этой даты. При этом его продолжительность рассчитывалась бы пропорционально прослуженному времени в 2026 году (примерно 7/12 от полного отпуска).
Поскольку вы продолжаете служить, вы имеете право на полный основной отпуск за 2026 год (от 30 до 45 суток в зависимости от выслуги).
Какова ваша общая выслуга лет на данный момент?
Право на основной отпуск у военнослужащих-контрактников сохраняется вне зависимости от режима несения службы. Отказ командования правомерен лишь при наличии официально установленных ограничений, а не ссылки на устный режим. Контракт заключён до какой именно даты, и имеется ли письменный приказ о введении особого режима, ограничивающего предоставление отпуска? Ситуации, связанные с правами военнослужащих на отдых, нередко решаются не через командование, а через военную прокуратуру или военный суд - именно там проверяют законность приказов об ограничении отпусков. На практике из 10 подобных обращений в 8 случаях ключевым документом становится именно письменный приказ или его отсутствие, поскольку устные распоряжения командира не являются правовым основанием для ограничения гарантированного законом права. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!