Ка оспорить завещание?

Здравствуйте,у нас умер отец.Но он с нами не жил с момента когда мне было 4 годика.Сейчас мне 43 года.Мы переодически общались.В 2026 году узнаём о смерти отца.Мы сестрой едем к нотариусу по месту смерти отца.Открываем дело о вступлении в наследство но всплывает завещание составленное перед смертью но мы там не упомянуты.Завещание было составлено на других лиц а не на родных детей.Можно ли оспорить?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Оспорить завещание можно только по специальным основаниям, само по себе исключение детей из завещания законно. Право наследодателя свободно распоряжаться имуществом закреплено в ст. 1119 ГК РФ. Возможные основания для оспаривания (ст. 1131 ГК РФ): 1. Нарушение права на обязательную долю. Если вы на момент смерти отца являлись нетрудоспособным (инвалид или пенсионер), вы имеете право на обязательную долю — не менее 1/2 того, что причиталось бы вам по закону (ст. 1149 ГК РФ). Если не относитесь к этой категории, обязательная доля вам не полагается. 2. Пороки волеизъявления. Завещание можно признать недействительным, если доказать, что отец в момент его составления не понимал значения своих действий (ст. 177 ГК РФ). Для этого проводится посмертная судебно-психиатрическая экспертиза. 3. Недостойные наследники. Если наследники по завещанию совершили умышленные противоправные действия против отца, они могут быть отстранены (ст. 1117 ГК РФ). Сроки: Для оспоримого завещания (непонимание своих действий) — 1 год, для ничтожного (нарушение формы) — 3 года. Что делать: Получите копию завещания у нотариуса. Оцените наличие оснований для оспаривания. Сроки — ключевой фактор, промедление недопустимо. Для защиты прав рекомендуется обратиться к наследственному юристу.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Да, завещание можно оспорить в судебном порядке. Вы как дети наследодателя имеете право на обязательную долю в наследстве вне зависимости от содержания завещания, если являетесь нетрудоспособными. Срок оспаривания - 1 год с момента, когда Вы узнали о нарушении Вашего права. Ваш возраст на момент открытия наследства составлял 43 года - Вы являетесь трудоспособными лицами? Юристы-практики по наследственным спорам фиксируют следующую закономерность: в большинстве дел об оспаривании завещания противная сторона применяет одну и ту же защитную связку - ходатайство о проведении посмертной психолого-психиатрической экспертизы дополняется заявлением о пропуске срока исковой давности, и без заблаговременно подготовленной контрстратегии с документальным обоснованием момента, когда наследник фактически узнал о завещании, суд первой инстанции в подавляющем большинстве случаев выносит решение не в пользу истца. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Оспорить завещание можно, но для этого нужны веские законные основания. Сам по себе факт того, что вы являетесь родными детьми, не отменяет права человека завещать имущество кому угодно.

Перед обращением в суд проверьте, имеете ли вы или ваша сестра безусловное право на часть имущества вопреки завещанию.

Вы имеете право на не менее 1/2 от той доли, которую получили бы при отсутствии завещания, если на момент смерти отца (в 2026 году) вы или ваша сестра являлись:

  1. Пенсионерами по возрасту (женщины от 55 лет, мужчины от 60 лет).
  2. Инвалидами любой группы (включая инвалидность с детства).

Если вы или сестра подходите под эти категории, нотариус обязан выделить вам доли без судебного оспаривания завещания.

Страдал ли отец перед смертью психическими заболеваниями, деменцией или тяжелыми болезнями?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Цуциев Жан Валерьевич
Отвечает юрист

Оспорить имеете право, но добиться желаемого результата добиться сомнительно

Киреев Сергей Валентинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Какие основания для оспаривания планируете взять за основу?

За дополнительными пояснениями можете обратиться ко мне в личные сообщения