Здравствуйте. Попал в запутанную ситуацию:
1. В марте мне выдали повестку для отправки на срочную службу на конец мая. Через месяц она появилась в
электронном реестре.
2. В начале мая меня вызвали в военкомат и переписали повестку на июнь. Повестка на май была закрыта с подписью «явка не требуется», ограничения сняты.
3. В июне назначенную дату я явился для отправки на срочную военную службу, но меня не отправили и переписали повестку на октябрь 2026 г.
На данный момент в реестре повесток последняя активная повестка была за май, по ней ограничения сняты. Остальные повестки в реестре не отображаются, были выданы мне на бумаге под роспись с одним и тем же номером
Смогу ли я выехать в отпуск за границу в июле?
По сведениям реестра у Вас снято ограничение, что формально открывает выезд. Однако повестка на октябрь 2026 года, выданная на бумаге, создаёт правовую неопределённость, поскольку в реестре она отсутствует. Вам была вручена последняя повестка лично под роспись или через иной способ, предусмотренный законодательством? На практике военкоматы нередко применяют ограничения через пограничную службу на основании данных, не отображаемых в открытом реестре, - особенно по повесткам, выданным в бумажном формате без синхронизации с системой. Из рассмотренных мной дел аналогичной категории в подавляющем большинстве случаев ключевым доказательством правомерности ограничения оказывался именно журнал вручения повесток военкомата, а не данные электронного реестра. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!