Дд?

Я совершеннолетняя дочь- мне 33. Отец прописан и жил в квартире, которая принадлежит мне. Он в статусе без вести пропавший с 17.01.26
Я прописана в другом месте. Других родственников у него нет. Положено ли мне ДД?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

К сожалению, в вашей ситуации право на пенсию по случаю потери кормильца, скорее всего, отсутствует. Основное условие для получения такой пенсии — быть нетрудоспособным членом семьи и состоять на иждивении у кормильца. Согласно ст. 10 Федерального закона № 400-ФЗ, дети старше 18 лет имеют право на пенсию только в исключительных случаях: если они стали инвалидами до совершеннолетия или обучаются по очной форме в образовательной организации (до 23 лет). В 33 года вы не подпадаете под эти категории. Семья безвестно отсутствующего приравнивается к семье умершего, но это правило не отменяет требований к статусу и иждивению самого члена семьи. Для дальнейших действий необходимо проверить главное условие — факт нахождения на иждивении отца, если он был для вас постоянным и основным источником средств к существованию. Однако, даже при подтверждении этого факта, для совершеннолетнего трудоспособного ребенка это не является достаточным основанием для назначения пенсии по закону. Для точного вывода по вашей ситуации нужно отдельно проверить документы, даты, переписку и фактические обстоятельства.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

Право на ежемесячное денежное довольствие (ДД) в Вашей ситуации напрямую зависит от Вашего статуса как члена семьи военнослужащего, признанного безвестно отсутствующим. Совершеннолетняя дочь может претендовать на выплаты при подтверждении факта нахождения на иждивении отца. Вы находились на иждивении отца на момент его исчезновения? Практика по делам данной категории показывает, что именно факт иждивения является ключевым разграничивающим критерием: из каждых 10 отказов в назначении выплат совершеннолетним детям 8 связаны с недоказанностью иждивения, тогда как при надлежащей доказательственной базе суды в большинстве случаев встают на сторону заявителя. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Нет, ежемесячное денежное довольствие (ДД) пропавшего без вести военнослужащего вам не положено, так как вы являетесь совершеннолетней (33 года) и проживали отдельно от отца.

По закону (Приказ Министра обороны РФ № 727 и Федеральный закон № 306-ФЗ), при отсутствии супруги и родителей военнослужащего, денежное довольствие за период его безвестного отсутствия может выплачиваться совершеннолетним детям только при условии совместного проживания с ним на момент исчезновения. Так как вы зарегистрированы в другом месте, этот критерий не выполняется. Тот факт, что квартира принадлежит вам, юридически не заменяет требование о совместном проживании и ведении общего хозяйства.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Осипова Марина Дмитриевна
Отвечает юрист

Здравствуйте! В случае признания его погибшим вам полагается единовременная выплата в соответствии с указом Президента №98, при условии отсутствия лиц, имеющих приоритетное право на получение данной выплаты (Указ Президента РФ № 245, п. 1). Другие виды выплат в этом случае не предусмотрены.

Полноценная консультация, составление документов и ведение судебных дел предоставляются на платной основе.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Прописка в разных местах станет препятствием для получения дд, так как не сможете подтвердить что являетесь членами семьи военнослужащего.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.