Увеличение размера алиментов?

Здравствуйте. Получен судебный приказ о назначении алиментов в размере 1/3 на двоих детей от дохода ответчика. Это составляет 11000р на двоих детей, что абсолютно не покрывает и половину расходов. Хочу подать иск об увеличении размера алиментов исходя из потребностей детей( расходы на медицинские услуги, лечение, тренировки). Как это правильно сделать? Нужно ли вначале передать судебный приказ на исполнение приставам или работодателю. Или без этого подать иск. Ответчик находится в сизо, получает пенсию.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Для увеличения алиментов необходимо подать самостоятельный иск в суд. Это можно сделать и без передачи судебного приказа приставам, поскольку вы меняете способ взыскания. Иск подаётся в районный суд (в отличие от приказного производства) по вашему месту жительства или месту жительства ответчика. Основание для иска: Пункт 1 ст. 119 СК РФ позволяет изменить размер алиментов при изменении материального или семейного положения сторон. Ваши расходы на медицину и спорт — это веские доказательства. Что делать: 1. Соберите все чеки, договоры, квитанции, подтверждающие расходы на ребёнка. 2. Составьте исковое заявление о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме (ст. 83 СК РФ). 3. Подайте иск в районный суд по вашему месту жительства. 4. В иске укажите, что ответчик находится в СИЗО и получает пенсию — эти сведения суд запросит сам.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость
София Дмитриевна, благодарю за ваши ценные рекомендации!

Отвечает юрист

Судебный приказ передайте на исполнение приставам параллельно с подачей иска об увеличении алиментов - эти процессы независимы. Иск подавайте с документальным подтверждением расходов на детей. Какие именно медицинские диагнозы имеются у детей, требующие регулярного лечения, и есть ли подтверждающие документы о фактических расходах за последние 6-12 месяцев? В делах об увеличении алиментов суды, как правило, оценивают не только доходы плательщика, но и его имущественное положение в целом - пенсия в период нахождения в учреждении может быть не единственным источником, на который обращается взыскание, и именно правильное формирование доказательственной базы по реальным потребностям детей определяет итоговый размер взысканных алиментов. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Гость
Георгий Владимирович, благодарю за ваши ценные рекомендации!
Киреев Сергей Валентинович
Отвечает юрист

Добрый день. Для изменение порядка оплаты и размера алиментов необходимо подавать самостоятельное исковое заявление в суд. Исполнительный документ- судебный приказ, который у Вас уже имеется на руках, необходимо предъявить на принудительное исполнени.

За дополнительными пояснениями можете обратиться ко мне в личные сообщения