Ранение на СВО?

Мой сын получил осколочное ранение на СВО 26.04. 2026. пролежал в госпитале 2 м и в медроте почти месяц. Сначала дали направление на удаление осколка в суставе. потом сказали, что нецелесообразно. Отправили на ВВК, но там невролог не допустила до ВВК, сказала, что лечения фактически не было и нужно отправить на консультацию к нейрохирургу в Россию. Врач в медроте не дает направление даже к местному неврологу. Что делать?

Валиуллин Динар Айратович
Отвечает юрист

Если речь ид о ранении в ходе участия в специальной военной операции (СВО), то важно понимать, что такие случаи регулируются нормами военного права и законодательства о социальной защите военнослужащих.

В первую очередь, необходимо зафиксировать факт ранения официально — через медицинское учреждение или командование части. Это важно для дальнейшего оформления всех положенных выплат, компенсаций и льгот. Военнослужащий, получивший ранение, имеет право на медицинскую помощь, реабилитацию и материальное обеспечение в соответствии с законодательством.

Также важно оформить все необходимые документы для получения статуса участника боевых действий или инвалида (если ранение привело к потере здоровья). Это позволит претендовать на дополнительные льготы, пенсии и компенсации.

При необходимости доступна бесплатная экспресс-консультация 10 минут.

Был рад вам помочь! Если вам понравился ответ на вопрос,оставьте пожалуйста отзыв о моей работе. С уважением,Валиуллин Динар Айратович.
Римма
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!

Отвечает юрист

Собираете все медицинские документы в том числе заключение невролого о необходимости консультации нейрохирурга, пишите жалобу в военную прокуратуру на медика который не дает направление и прилагаете рапорт на предоставление отпуска по болезни на имя командира части прикладываете к жалобе и направляете в военную прокуратуру по месту дислокации часть сына

Дополнительная консультация, помощь в составлении юридических документов: Вацап, Телеграмм, Макс, электронная почта и контакт в профиле С уважением, Анастасия Игнатенко.
Римма
Выражаю благодарность за вашу помощь, Анастасия Борисовна!