Как самостоятельно подать на банкротство?

Здравствуйте. Ситуация такая. Муж хочет подать на банкротство. Немного не понимаем как посчитать долги по кредитным договорам, считать с процентами, как в договоре или же только тело кредита? Если долги свыше 500 000р, можем ли мы самостоятельно пройти процедуру банкротства? Из имущества у мужа доля в квартире, больше никакого имущества нет, машин нет. Ребенку год. Зарплата мужа 30000р. Будут ли оставлять прожиточный минимум на мужа и ребёнка? И есть ли шанс при наших условиях на полное списание долгов?

Булычева Мария Алексеевна
Отвечает юрист
Здравствуйте! Нужно более подробную информацию. Я так понимаю, что Вы с мужем в законном браке? То так же нужно будет учесть совместнонажитое имущество, если оно есть. Совершались ли какие-либо сделки по отчуждению имущества до подачи заявления на банкротство и прочее. Прожиточный минимум оставлять будут, нужно в целом расчитать нагрузку финансовую для того чтобы ввести процедуру реализации имущества, после которой происходит списание всех долговых обязательств. Возможно может быть процедура реструктуризации, в данном случае долг не спишется, а будет возможность погашать его по графику в течении 2-3 лет.
Ким Галина
Отвечает юрист

самостоятельно процедуру вы не пройдете. для этого нужен финансовый управляющий, поскольку при долге свыше 500 тр идет судебная процедура банкротства.

Заявление о признании должника банкротом, вы, возможно составите, а как с остальными документами и с судебным процессом?

К тому же, банкротство всегда имеет обратную сторону медали.

Понадобится детальная консультация, подготовка документов звоните.

Шефер Инна Юрьевна
Отвечает адвокат

Здравствуйте!
Теоретически вы можете самостоятельно собрать документы, написать и подать заявление на банкротство, но с назначением финансового управляющего возможно возникнут проблемы.
Готова проконсультировать вас по «подводным камням» самостоятельного банкротства.

Захаров Кирилл Андреевич
Отвечает юрист
Добрый вечер. Да, вы можете подать заявление на банкротство. В процедуре супруг должен получать полный ПМ на себя и на ребенка. Если вам нужна помощь, то вы можете обратиться ко мне, проведу с вами консультацию (бесплатно) и дальше примите решение на счет сотрудничества
Анна

Кирилл Андреевич, спасибо за ответ! В скором времени обращуюсь за консультацией к вам лично.

Балезин Александр Николаевич
Отвечает юрист
Здравствуйте, размер долга считается полностью с процентами, прожиточный минимум будут оставлять на мужа и скорей всего половину на сына (второй родитель тоже должен содержать ребенка). Самостоятельно можете пройти через суд, не через МФЦ
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

В Вашей ситуации банкротство осуществляется только в арбитражном суде с учётом всех долгов и процентов и штрафов.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"