Сделали работы по сайту, сразу договор не заключили. Хочу заключить договор подряда на изготоление сайта сейчас. Вопрос. Знаю что в подряде важны сроки начала и окончания работы. Как в таком случае (если работы были раньше чем подписание договора) указать сроки начала и окончания (можно формулировку верную), чтобы нельзя было признать договор незаключенным? И какой датой подписать сам договор?
П. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 49 О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора если сторона приняла от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердила действие договора, она не вправе недобросовестно ссылаться на то, что договор является незаключенным (пункт 3 статьи 432 ГК РФ).
Например, если работы выполнены до согласования всех существенных условий договора подряда, но впоследствии сданы подрядчиком и приняты заказчиком, то к отношениям сторон подлежат применению правила о подряде и между ними возникают соответствующие обязательства.
Поэтому смысл вам заключать договор с ретроактивным действием. Если вторая сторона не имеет возражений относительно качества, количества и стоимости работ, а раз они готовы подписать договор, то значит не имеет, то подпишите акт выполненных работ, что и будет считаться принятием исполнения по договору.
Договор подряда допускает распространение его условий на ранее возникшие отношения сторон. Укажите срок начала работ - фактическую дату, когда работы начаты, срок окончания - дату фактической сдачи результата. Договор подписывайте текущей датой. Примерная формулировка: "Настоящий договор распространяет своё действие на отношения сторон, возникшие с [дата начала работ]. Срок окончания работ: [дата фактической сдачи]." Работы были приняты заказчиком формально или результат передан без подписания акта приёма-передачи? В договорном праве ключевым риском в подобных ситуациях является отсутствие акта приёма-передачи результата работ - именно этот документ в 9 из 10 споров о незаключённости договора подряда оказывается решающим доказательством, подтверждающим факт исполнения обязательства и согласование сторонами существенных условий. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Вы можете заключить договор текущей датой, но юридически распространить его действие на прошлый период.
Чтобы договор подряда признали заключенным, в нем необходимо четко зафиксировать даты начала и окончания работ, а также применить статью 425 Гражданского кодекса РФ (ретроспективная оговорка).