Как получить наследство с арестованными счетами?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, в наследство осталась денежная сумма в Сбербанке. У меня долги по ЖКХ и по кредиту, счета арестованы. Как мне получить унаследованные деньги? Возможно наличными?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Наследственные денежные средства поступают на Ваш счёт только после оформления свидетельства о праве на наследство у нотариуса. При наличии арестов судебный пристав вправе обратить взыскание на поступившие средства незамедлительно. Арест наследственных средств снять до их получения практически невозможно без погашения долга или судебного оспаривания действий пристава. Какой орган наложил арест на Ваши счета - суд, налоговая или служба судебных приставов? На практике ключевым является разграничение между текущими требованиями и реестровыми, поскольку очерёдность списания определяет, останутся ли у Вас средства после поступления наследства. Девять из десяти наследников, имеющих долги, не учитывают, что одновременное обращение к приставу с заявлением об установлении минимума для жизни и к нотариусу с правильно составленным заявлением позволяет сохранить часть средств законным путём. Без понимания этой связки наследственные деньги уходят в счёт долга в течение первых суток после зачисления. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Гость
Благодарю за ваш квалифицированный совет!

Отвечает юрист

Получить наследство наличными в Сбербанке можно, если вы обратитесь в отделение лично со свидетельством о праве на наследство, но из-за ареста ваших личных счетов банк обязан списать эти деньги в счет погашения долгов сразу в момент выдачи или зачисления.

Поскольку в Сбербанк уже поступили исполнительные документы от судебных приставов, система автоматически заблокирует и спишет унаследованную сумму. «Обойти» арест, просто попросив выдать деньги в кассе наличными, не получится: кассир перед выдачей проводит операцию через ваш профиль клиента, где отображаются все ограничения.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Танабергенов Александр Сансизбаевич
Отвечает юрист

Добрый день. На руки вам с наследственного счёта деньги не выдадут. Попросят предоставить ваш счёт для перевода денежных средств. Ну а с него уже их спишут приставы. Другого выхода к сожалению нет.

Если общение со мной было приятным и полезным для вас, прошу оценить мою работу и оставить объективный отзыв.