Как провести раздел имущества и не получить долги бывшего мужа при его разделе?

Как лучше поступить в данной ситуации: Были в браке с 2021 года, БМ взял дом до брака в июне, в октябре мы расписались, в апреле я закинула в его ипотеку ВЕСЬ материнский капитал за рождение дочери. Доли в доме не выделены.
В браке брались кредиты на его нужды (пытался открыть бизнес) мои кредиты я закрыла банкротством, развод был в 2024 году и основная часть долгов по платежам пришлась на период развода, как мне обезопасить себя и ребенка, чтобы не получить половину долгов при разделе имущества? Сейчас он в процедуре банкротства находится до 2027 года точно. Так же отправляю оьратно ему алименты, чтобы сам не подавал на раздел имущества. Он манипулирует. Так же моя мама брала для него кредит на себя, который плачу я. И еще была продана моя машина и денег он с нее отдавать не торопится ( я уже и не жду).

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Материнский капитал, вложенный в ипотеку без выделения долей, даёт Вам право требовать долю в доме через суд. Долги супруга по кредитам на бизнес при банкротстве не переходят автоматически на Вас. Кредит, оформленный мамой, юридически является её обязательством, а не совместным долгом супругов. В деле о банкротстве бывшего супруга финансовый управляющий вправе инициировать раздел совместно нажитого имущества, включая дом с материнским капиталом, что создаёт риск включения Вашей доли в конкурсную массу. Имеется ли у Вас документальное подтверждение перечисления материнского капитала в счёт погашения ипотеки на дом бывшего супруга? В практике дел о банкротстве с одновременным разделом имущества ключевым становится вопрос о том, признаётся ли дом совместно нажитым, если ипотека оформлена до брака, однако погашалась средствами материнского капитала в период брака. Позиция судов в таких случаях строится на пропорциональном выделении доли исходя из размера вложенных средств, а не на признании имущества полностью совместным. Без грамотно заявленного требования о выделении доли в деле о банкротстве существует реальный риск, что конкурсная масса будет сформирована без учёта Ваших прав и прав ребёнка. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Вероятность оспаривания сделок БМ финансовым управляющим имеется.

Краткие ответы на портале. По оказанию юридической помощи писать в WA/TG. Услуги платные. С уважением, Изотов Ю.В.