Увольнение с военной службы по утрате Отца в ходе СВО?

Я заключил контракт до начала мобилизации на 2 года , контракт на настоящее время закончился, год назад погиб отец в ходе СВО, могу ли я уволится, по потере отца и окончанию контракта

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

По действующему военному законодательству основание для увольнения по гибели близкого родственника применяется при подаче рапорта. Окончание контракта в период мобилизации не является автоматическим основанием для прекращения службы. Свидетельство о смерти отца было оформлено с указанием связи гибели с прохождением военной службы? Данная категория дел относится к стыку военного права и норм о социальных гарантиях военнослужащих, где общая логика трудового права не работает. Командование нередко отказывает в рапортах даже при наличии прямого основания, и без грамотно выстроенной позиции с приложением полного пакета документов такой отказ оспорить в военном суде крайне затруднительно - по практике последних 12 месяцев именно неполнота документального обоснования становится главным формальным поводом для отклонения рапорта. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!